На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Кто поможет с работой? Эксперт - о трудоустройстве выпускников вузов

Велика ли вероятность найти работу в столице?

Этот вопрос «АиФ» адресовал заместителю руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрею Бесштанько. «В столице занято 66,9% экономически активного населения, - ответил он. - Это высокий уровень. Показатель выше, чем в Российской Федерации в целом. Сфера торговли и услуг, обрабатывающее производство, логистика, транспорт, образование - вот те отрасли, которые поставляют рабочие места в городе».

С чего начинается резюме?

Так, за три первых месяца этого года через столичную службу занятости работу искали 30,7 тыс. человек. Найти места удалось 13,8 тыс. (45%) из них. Всего же в базе данных службы сегодня 162,3 тыс. вакансий.

Особая категория тех, кто ищет работу, - вчерашние выпускники вузов. Ещё недавно их ожидания, как говорят специалисты, были завышены: казалось, стоит получить диплом, и крутая работа сама свалится тебе на голову. Но всё оказалось сложнее.

В прошлом году из 38 тыс. молодых людей и девушек 14-30 лет трудоустроить службе удалось 23 тыс. По данным Андрея Бесштанько, в этом году работу искали 7,5 тыс. молодых людей; 3,2 тыс. уже нашли (это 42%), а 7,2 тыс. помогли понять, какого рода работу они хотят и могут делать. А также как её искать, как презентовать себя и свои навыки. «Резюме начинается ещё в вузе, - убеждён замруководителя департамента, - участие в практической работе, исследовательских проектах - всё идёт в зачёт».

Специфика молодых, ищущих работу людей в том, что зачастую постоянное место им не нужно. Они просто хотят подработать в каникулы или в свободные от учёбы часы. Для таких город проводит мероприятия по временной занятости. В прошлом году в них поучаствовали 4800 человек возрастом до тридцати.

В этом году, считает Андрей Бесштанько, участников прибавится - до 13 тыс. человек. Город не скупится: 313,6 млн руб. он потратит на такие мероприятия в этом году.

Где проверенный работодатель?

Молодёжный центр занятости стал выпускникам вузов, у которых уже есть профессия, но нет опыта работы, надёжным другом. В его «пуле» - серьёзные, проверенные работодатели, которые ищут себе таких сотрудников и соблюдают Трудовой кодекс. Однако и претендентов на места в такие компании немало. «Самыми конкурентными позициями среди соискателей в прошлом году были госслужба, высший менеджмент, юристы, экономисты, масс-медиа, - рассказывает А. Бесштанько. - Среди рабочих специальностей - сервис и консультирование. Именно в начале карьеры конкуренция оказывается особенно высока. Показатели трудоустройства в Центре занятости молодёжи - 45%. Требования у работодателя очень серьёзные, зато мы отвечаем за каждое трудоустройство. Учим молодых людей продвигать и размещать резюме в крупных агрегаторах. Даём рекомендации, почему нужно ходить на все собеседования. Объясняем, что нужно бороться за своё место под солнцем на рынке труда».

Кстати

В 2017-м специалисты центров занятости Москвы трудоустроили 1364 человека с инвалидностью из 3945 обратившихся. В этом году за помощью в поисках работы обратились 685. Уже сегодня трудятся и получают зарплату 184 из них.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх