На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

«Эрмитаж» окажет содействие в реставрации памятников Пальмиры

Российский музей «Эрмитаж» окажет содействие сирийской стороне в реставрации памятников Пальмиры, разрушенных во время войны. Соответствующее соглашение подписал директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и глава управления культурного наследия и музеев Сирии Махмуд Хаммуд, пишет РИА Новости.

Отмечается, что часть соглашения уже выполнена. Российские специалисты передали сирийцам 3D-геофизическую систему и материалы по архитектурной реконструкции Пальмиры. Они лягут в основу музея, который планируется создать в древнем городе. Теперь в «Эрмитаж» приедут реставраторы из Сирии, чтобы обменяться опытом в восстановлении памятников. Пиотровский напомнил, что у музея много пальмирских памятников. В будущем стороны собираются издать книгу о том, как они попали в Россию.

Махмуд Хаммуд, в свою очередь, выразил надежду, что в культурной сфере российско-сирийские отношения будут на том же уровне, что и в политической и военной областях.

«Российские друзья поддержали нас на поле боя, а теперь оказывают помощь в сфере культуры и в сохранении нашего культурного наследия, мы благодарим их за эту благородную позицию», – сказал сирийский чиновник.

Напомним, в сентябре в Сирии побывала группа российских ученых. Они планировали работы по восстановлению города, частично разрушенного террористами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх