На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Будут ли пускать родных в реанимацию?

Окончательную точку в вопросе, должны ли пускать родственников к пациентам в тяжёлом состоянии, поставил мэр Москвы Сергей Собянин. Недавно он обсудил доступ в реанимационные палаты с руководителем Центра паллиативной медицины Нютой Федермессер и главным столичным специалистом по анестезиологии и реаниматологии Денисом Проценко.

«Проводимые там процедуры для неспециалиста выглядят порой страшновато, - написал мэр в Твиттере. - Но для выздоровления пациенты особенно нуждаются в поддерж­ке родных. А если это неизбежно, нельзя лишать родственников права в последнюю минуту держать руку уходящего близкого человека. У меня самого была ситуация, когда в реанимации я держал за руку мать, у которой шансов на выздоровление был ноль, она меня не узнала, но при этом крепко держала мою руку. Вопреки всему без медикаментозной терапии она вернулась, по сути, с того света. Открывать реанимации непросто. Хотя на бумаге все решения давно приняты, этому препятствуют не только традиции, но и множество объективных проблем. И я с пониманием отношусь к тем врачам, которые только готовятся сделать такой шаг. И от всей души благодарю врачей, которые этот шаг уже сделали».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх