На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Где придумали газовую камеру?

Газовую камеру как метод казни изобрёл токсиколог из штата Невада. Американец предложил умерщвлять приговорённых к смерти при помощи газа в 1921 г. Спустя 3 года в Неваде в газовую камеру отправили китайского гангстера, осуждённого за убийство члена мафиозной группировки. Предполагалось, что гибель от газа будет безболезненнее, чем расстрел и казнь на электрическом стуле. Но оказалось, что казнённые в газовой камере перед смертью долго мучились.

Есть и иная историческая версия - подобие газовой камеры было применено ещё при Наполеоне для подавления восстания рабов на Гаити: французские войска изготавливали ядовитую двуокись серы вулканического происхождения, которой травили гаитян в трюмах кораблей. «Как способ массового уничтожения газовые камеры начали использовать в гитлеровской Германии в 1939 г. в рамках операции «Т-4» (программа по стерилизации и физическому уничтожению «неполноценных» - людей с психическими расстройствами, умственно отсталых, наследственно отягощённых больных и инвалидов), - говорит эксперт по холокосту, географ-демограф, публицист Павел Полян. - Тогда же людей начали травить и в душегубках-газвагенах - автомобилях с герметичным корпусом, в который подавались выхлопные газы».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх