На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Райффайзенбанк прогнозирует курс доллара выше 70 рублей к концу года

Аналитики банка считают, что рубль будет слабеть даже при нынешних ценах на нефть и отсутствии операций Минфина по закупкам валюты

К концу текущего года рост курса доллара может превысить отметку в 70 рублей. Такой прогноз сделали аналитики Райффайзенбанка. По их оценке, рубль будет слабеть даже при нынешних ценах на нефть и отсутствии операций Минфина по закупкам валюты, сообщает РБК.

Согласно прогнозу, в оставшиеся два месяца 2018 года сальдо текущего счета составит 12,5 млрд долларов, чего будет недостаточно для выплат по внешнему долгу (14,3 млрд долларов с пиком выплат 8 млрд в декабре).

Также отмечается, что отток капитала из России, по данным Центробанка, в октябре достиг рекордных 10,3 млрд долларов. При этом всего за 10 месяцев нынешнего года вывоз капитала составил 42,2 млрд долларов.

Аналитики Райффайзенбанка считают, что вывоз капитала был обусловлен не увеличением валютных активов банками, а иными факторами.

Кроме того, экономисты подчеркивают, что на локальном рынке присутствует повышенный спрос на валюту, превышающий ее предложение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх