На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Дорога в завтра. Учащиеся колледжей соревнуются в World Skills Russia

Часто слышу, что учащие­ся колледжей соревнуются в профессиональном мастерстве. Но почему у этих состязаний, проходящих в России, иностранное название - World Skills Russia?

О. Безбородова

Как успеть «за поездом»?

World Skills (в переводе с англ. - «мировые навыки») - это международный аналог конкурса «Лучший по профессии», который когда-то проводился в нашей стране. Движение World Skills (сегодня в нём участвуют 76 стран) активно развивается, по его стандартам готовят ведущих специалистов в самых разных областях экономики. Так что поспеть за этим «поездом» не так-то просто.

Однако нашей стране это удалось: Россия присоединилась к «Молодым профессионалам» в 2012 г., всего за несколько лет догнала и даже перегнала конкурентов, завоевав в прошлом году на европейском состязании в Гётеборге самое большое количество медалей. И сегодня World Skills - одна из отправных точек для поднятия престижа рабочих профессий в современной России.

В минувшую пятницу будущее российской экономики обрело не только конкретные очертания, но даже лица, имена и фамилии: определены победители V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia), прошедшего в Краснодаре. Именно эти люди, судя по результатам состязаний, смогут превратить нашу страну в процветающую экономическую державу.

Финал чемпионата - самое масштабное в России соревнование профмастерства. В нём приняли участие студенты техникумов и колледжей, а также школьники от 10 до 17 лет в рамках программы Junior Skills.

«Обладание компетенциями и знаниями - самый важный путь к успеху, - сказала, посетив чемпионат, вице-премьер России Ольга Голодец. - Мы должны открыть этот путь нашим детям. В основе их будущего преуспевания лежит профессиональный подход к обучению. Не одна только Россия озабочена вопросом, как поднять престиж рабочих профессий. Сегодня в любой стране понимают, что компетенции в современном меняющемся мире - это основа основ, именно они дают человеку устойчивое положение на рынке труда. Поэтому в движении World Skills идут постоянные изменения, профессиональные и образовательные стандарты совершенствуются, соответст­венно усложняются программы соревнований. Благодаря World Skills профессиональная подготовка в нашей стране сделала большой шаг вперёд, и мы уже видим серьёзные результаты. Именно сегодня мы закладываем основу будущего каждого ребёнка, будущего всей нашей страны».

Кто станет лучшим?

Национальный чемпионат проводили по 109 компетенциям, на площадках состязались 1300 участников из 84 субъектов Российской Федерации, их работу оценивали 1600 экспертов-профессионалов. Соревнования проходили по 6 блокам профессий: строительной сферы, промышленного производства, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, сферы услуг, обслуживания гражданского транспорта. Участники получают задание, которое надо выполнить с соблюдением определённых условий и в заданное время. Например, конкурсное задание для кровельщика - покрыть сложный участок крыши, для официанта - накрыть стол и обслужить клиента, для дизайнера - создать авторский интерьер в заданных рамках, для мебельщика - сделать письменный стол с выдвижными ящиками, для автомеханика - обнаружить и устранить неисправность двигателя, для печника - сложить камин... А ведь есть ещё огранка алмазов, малярные работы, кондитерское и хлебопекарное дело, парикмахерское искусство, создание квадрокоптеров, токарные и фрезерные работы, ландшафтный дизайн - да разве перечислишь все компетенции, без которых немыслима современная жизнь? Напряжение на состязаниях - высокое, эмоциональный накал - зашкаливающий. И эксперты - суровые и не спускающие ни малейшей оплошности. Шутка ли - соревнование лучших мастеров огромной страны, победители которой представят Россию на мировом чемпионате!

С большим интересом к работе молодых профессионалов присматривались представители бизнеса и руководство края, ведь хорошие специалисты нужны на любом производстве.

«Надеюсь, что наша земля понравится ребятам, а многие из них останутся здесь работать, - отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. - Для нас очень важны специалисты таких профессий, как механизатор, водитель трактора, комбайнер. Необходимы профессионалы и в курортной сфере - официанты, повара, мастера гостиничного бизнеса, которые могли бы вывести наши курорты на качественно новый уровень. Сегодня молодёжь снова должна поверить в то, что рабочий или хорошо подготовленный специалист - это человек, востребованный в реальном секторе экономики. Традиционное мнение, что диплом о высшем образовании позволяет решить все проблемы в жизни, конечно, ещё довольно устойчиво, но мы должны развернуть эту психологию в другую сторону. Диплом профтехнического училища или колледжа позволяет быть не менее, а иногда и более успешным человеком, а также, что немаловажно, высокооплачиваемым специалистом».

Куда пойдём со школьного двора?

Существует ещё один миф о том, что рабочие специальности - это станочники да строители, что это работа тяжёлая, монотонная и неинтересная. Однако как прикажете расценивать труд кондитера, создающего из шоколада произведения искусства? Или работу садовника, творящего из травы и земли немыслимую красоту? Или каменщика, возводящего дом? Они не обычные ремесленники, а созидатели. О какой же скуке и монотонности тут можно говорить?

«В скором будущем рабочие места будут связаны с новыми современными отраслями, - считает гендиректор Союза «Агент­ства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров World Skills Россия» Роберт Уразов. - Работа станочников уйдёт в небытие: заводам понадобятся не токари, а программисты станков. И молодые специалисты сегодня - это не рабочие в прежнем понимании этого слова, а творцы, создатели нового. Промышленность развивается быстрыми темпами, и мы отвечаем на её запросы. Например, компетенции «промышленная робототехника» в прошлом году в наших состязаниях не было вообще, а сегодня это одна из важнейших профессий. Сегодня есть масса интересных компетенций, которые с удовольствием выбирают наши дети. По статистике Мин­образования, 52% ребят уходят в училища из 9-го класса, стремясь получить высокотехнологичную профессию. И в этом немалая заслуга движения World Skills».

«Важно, что теперь сам бизнес, сами предприятия формируют заказ на те компетенции, которые сегодня наиболее востребованы в стране, - уверена генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. - А движение World Skills позволяет нам адаптировать международный стандарт для подготовки российских специалистов».

Москва представила на национальном чемпионате команду из 91 профессионала по 67 компетенциям.

«Участие в конкурсе - бесценный опыт, - уверен студент столичного колледжа архитектуры и строительства № 7, краснодеревщик Николай Солосовский. - Работать было непросто, особенно в последний день, когда заканчивалось время, но очень интересно».

«Было невероятное эмоциональное напряжение, но я очень довольна, что удалось посоревноваться, - поделилась учащаяся образовательного комплекса «Юго-Запад» Дана Богданова. - Нечасто приходится принимать участие в таком масштабном мероприя­тии».

«Все ребята старались и выложились по полной программе, - рассказала руководитель Регионального координационного центра World Skills Russia по Москве Ксения Калугина. - Я довольна каждым из них, потому что они работали на совесть независимо от результатов соревнования».

И московская команда вновь, как и в прошлом году на IV Национальном чемпионате, стала лидером медального зачёта, завоевав 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Для ребят уже началась дорога в завтра. Следующая их задача - победа на мировом чемпионате-2019, который состоится в Казани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх