На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Сибирский экотуризм. Какие здесь есть необычные места и маршруты

Экологические туры позволяют людям почувствовать единение с природой. И лучше всего его можно прочувствовать на интересных маршрутах в необычные места.

Единение с природой, свежий воздух, ощущение свободы и дыхания полной грудью лучше всего можно ощутить, используя экотуризм. Здесь как нигде лучше можно буквально слиться с природой, ощутить ее практически каждой клеточкой тела. Тем более, что сегодня есть огромное количество маршрутов, по которым можно прогуляться с удовольствием. АиФ.ru предлагает обзор лучших экотуров в Сибирском федеральном округе.

Меркитская крепость — источник вдохновения и здоровья

В начале мая туристы отправляются в Меркитскую крепость, чтобы застать цветение абрикосов, но это не единственная достопримечательность данного места. Оно отлично подойдет для людей, которые устали от городской суеты, хотят насладиться прекрасными видами гор и неба, ощутить на себе всю природную прелесть. Что же в этом месте такого необычного?

Именно в Меркитской крепости можно наблюдать цветение абрикосов, это растение сильно похоже на японскую сакуру. И это тоже повод погордиться — у нас тоже есть своя сакура!

На пути встречается множество пещер, в которых жили меркеты. Зайдя в них, можно почувствовать некую атмосферу прошлого.

Оказывается, что в Меркитской крепости есть своя традиция. Туристы, проходя по каменистой тропе, должны взять с собой камешек, отыскать самое подходящее на их взгляд место и разместить его. Эта традиция является символом крепкого здоровья. Чем больше камень, тем крепче будет здоровье. А еще есть «Дерево здоровья», легенда гласит: кто дотронется до этого дерева, забудет о своих болезнях.

Лесные тропы имеют очень необычный вид — будет казаться, что вы покоряете какое-то волшебное место с насыщенным и чистым воздухом. Вокруг прекрасные деревья, чистое небо над головой, разнообразные камни и склоны. Рядом с крепостью размещается Тугнуйская долина, эти виды не могут не восхищать.

Местные власти подготовили небольшую инфраструктуру для туристов. После всей экскурсии можно посидеть у костра, приготовить еду и с комфортом расположиться на привал, чтобы обменяться впечатлениями.

Каждый человек, побывавший в Меркитской крепости, остался под приятными эмоциями. В это место хочется возвращаться снова и снова, потому что оно дарит море положительных эмоций и заряд бодрости. Человек будто возобновляется и забывает о суете жизни.

Как добраться: Респ. Бурятия. На общественном транспорте добраться до этого места невозможно, его там попросту нет. Можно поехать самостоятельно на машине (час езды от города Улан-Удэ) или же заказать экскурсию в туристических агенствах.

Где остановиться: г.Улан-Удэ, гостиница «Бурятия».

Озеро Ая — прелестное, гармоничное и уютное место

Приехав на озеро, вы останавливаетесь недалеко от озера в базе отдыха, где вам открывается замечательный вид: огромное количество лесов со статными деревьями, ухоженная тропинка вдоль всего озера, декоративные кустарники и многое другое. Главной достопримечательностью является совсем маленький островок в центре озера — там расположена беседка, большие камни и деревья. Вид потрясающий!

Самое главное, что Айское озеро очень теплое, туристы с радостью купаются.

Не менее важным является то, что в окрестностях расположено множество баз отдыха, кафе, отелей. С размещением и питанием проблем не будет, каждый отель имеет свой ряд преимуществ под вкус каждого человека. А в сосновом лесу можно организовать пикник — там есть места для палаток.

Еще одним приятным бонусом является то, что недалеко от Айского озера находится «Чертов палец». Это очень необычная гора, которая внешне напоминает торчащий из земли палец. Добраться до вершины совсем не сложно, если кто-то решит пойти пешком, то увидит незабываемые виды. Даже туман не помеха такому путешествию, он наоборот украсит горное великолепие. Во время подъема встречает специальная площадка, где можно отдохнуть и посмотреть на пейзажи.

Эти места завораживают своей гармонией и особой теплотой, именно здесь можно хорошо расслабиться и окунуться в горную атмосферу.

Как добраться: озеро Ая находится на въезде в Горный Алтай. Озеро Ая расположено в 17 км к югу от села Майма, в горной котловине левого берега Катуни на несколько десятков метров выше уровня самой реки. Перед селом Соузга от Чуйского тракта через Катунь ведет подвесной Айский мост. Если вы на автомобиле, то после моста нужно повернуть направо и проехать чуть меньше километра по асфальтированной дороге, ведущей через село Катунь к селу Ая, до первого левого поворота (указатели стоят, не доезжая села Катунь). После поворота дорога идет круто в гору и влево. Пешком от моста можно срезать, поднявшись по металлической лестнице, проложенной по склону горы.

Где остановиться: недалеко от берега множество отелей и туристических баз, где можно остановиться.

Природный парк «Ергаки» — сказочное место

Чем же отличается этот природный парк? Он очень неординарный и разнообразный, при этом чтобы рассмотреть всю территорию, не понадобится много времени. Примечательно, что каждая гора или скала отличается необычным видом. Например, есть скальное образование, которому дали название «Братья». Оно состоит из двух гор разных размеров, высоты, которые соединены. Рядом с ними расположено аккуратное, маленькое озеро и водопад в 20 метров — зрелище чудесное.

Не менее интересным сооружением в природном парке является «Висячий камень». Эта достопримечательность вызывает неподдельный интерес. Огромный камень, кажется, вот-вот потеряет равновесие и упадет, но он расположен плотно, находиться рядом совершенно безопасно.

Если вы ни разу не были в подобных местах, то лучше всего посетить природный парк, т.к. здесь вы найдете все сразу: и горы, и озера, и водопады, и вершины, обширные леса, а если повезет, то и сможете встретиться с животными.

Сотрудники парка выпускают свой журнал под названием «Бюллютень», в котором рассказывается об экологии, животных, парке в целом, а также даются необходимые советы в области охраны природы, сообщаются данные о различных мероприятиях и фестивалях, проходящих в парке. Если у вас есть желание научиться чему-то новому, приобрести знания и бесценный опыт в области экологии или просто почитать интересные статьи, то на сайте парка вы сможете скачать все материалы журнала.

Как добраться: Красноярский край, Ермаковский район, с. Ермаковское, ул. Российская, д. 42.

Где остановиться: недалеко от природного парка есть множество баз отдыха, где можно разместиться.

Национальный парк «Алханай» — горная страна

Национальный парк «Алханай» очень гармоничное и атмосферное место, где вы встретите необычные растения, животных, горы, скалы, множество пещер, статуй, водоемов и даже маленький буддийский храм.

В этом парке вы сможете найти растения, занесенные в Красную Книгу России. Например, алтайский лук, башмачок пятнистый, лилия пенсильванская. Не везде можно встретить такие редкие и к тому же красивые растения.

«Алханай» также богат животным миром, можно встретить милых кроликов, белочек, бурундуков, кабанов, косуль, аистов, лосей, медведей, и даже змей, а по берегу водного источника можно увидеть ящериц и лягушек. Из птиц в национальном парке орлы, коршуны, вороны, зяблики, тетерева. В последнее время все больше и больше стали появляться хищные птицы — сапсан, орел, лунь и многие другие.

Чем же так примечателен парк «Алханай»? Приезжая сюда, люди погружаются в прошлое, в историю северного буддизма, вместе с этим проникаются природной атмосферой, встречают необычных животных, находят уникальные растения и просто наслаждаются горными видами. Здесь, как нигде, прекрасный горный и цветочный аромат позволяет расслабиться и отдохнуть от всего.

Также тут можно принимать целебные ванны в минеральных источниках. А это, несомненно, улучшит ваше здоровье. Поэтому, если вы хотите улучшить свое здоровье, почувствовать гармонию в себе, то вам сюда.

Как добраться: Забайкальский край, Агинский Бурятский округ, Дульдургинский район, с. Дульдурга, ул. Гагарина, д.47. Ближайший город Чита.

Где остановиться: туристическая база «Алхана-тур». В туристической базе можно остановиться в домиках, коттеджах, юртах, даже в секторе «палаточный городок».

Шорский национальный парк — Альпы и не только

Еще один не менее прекрасный и разнообразный национальный парк, здесь вы также найдете много всего интересного и полезного для себя и своих близких.

Рельеф всего парка очень необычен, он разделен на ручьи и реки, практически вся территория наполнена какими-то водоемами. Здесь даже можно обнаружить свои «Альпы». Именно в этом парке лесные массивы называют так. Этих частей парка практически не касалась рука человека — все до сих пор осталось в естественном виде, ничего не изменилось.

Здесь огромное количество деревьев — и осина, и сосна, и ель, сибирская пихта, береза и многие другие. Достоинством этого парка также является то, что на горе Пус-Таг находится горнолыжный склон, где все любители горнолыжного спорта могут прекрасно провести там свое время. Встречается много животных: волк, заяц, лисица, соболь, лось, дикий северный олень и т.д. Из птиц здесь можно обнаружить сапсана, скопы, беркута и других представителей фауны, занесенных в Красную книгу. Безусловно, и флорой богато это место — можно увидеть своими глазами уникальные и красивые растения разных видов.

Очень много пещер, 25 памятников и даже воклюз «Кабукский» — именно он печатался на конвертах, как самое красивое место. В этом парке вместе с остальными туристами легко спуститься в пещеры, подняться на высокие горы и попробовать себя в качестве лыжника. Здесь можно не только улучшить свое здоровье, ведь экология и спорт хорошо повышают иммунитет, но и насладиться гармоничными видами и встретить уйму животных и растений.

Как добраться: Кемеровская область, г. Таштагол, ул. Садовая, д. 8А

Где остановиться: На территории парка расположены приюты для отдыха туристов.

Заказник «Больше-Касский» — природная естественность и уникальность

Заказник — очень своеобразное место, которое мечтают посетить все туристы. Это заповедник, в котором запрещена охота, а вся природа под охраной от влияний цивилизаций. Побывать в этом заказнике удастся только в составе экскурсионной группы.

Какие преимущества этого места? В первую очередь это новые впечатления и бесценный опыт. Именно здесь вы сможете увидеть первобытную, не тронутую человеком картину природы, которая погрузит вас в прошлое. Очень приятно побывать в таком месте, где не особо много людей, и будто лишь вам открывается природная тайна. В заказнике также разводят множество необычных животных и разные виды растений.

В заказнике «Больше-Касский» вы почувствуете всю силу природы, окунетесь в чудесную атмосферу и испытаете на себе новые эмоции и впечатления.

Как добраться: Енисейск. Точный адрес предоставляют экскурсионные туры.

Где остановиться: экскурсионные туры предоставляют жилье.

Мини путешествие по Новосибирской области

Есть три интересных места в Новосибирской области, недалеко друг от друга. При желании можно посетить все их сразу.

● Бердские скалы.

Это место называют «Зверобой». С вершины скал открываются прекрасные виды местности, живописные пейзажи, реки, леса — от увиденного захватывает дух. По словам жителей Новосибирска и туристов, это самое красивое и приятное место, где можно расслабиться, отдохнуть и почувствовать прилив адреналина на скалах. Взобраться на них не сложно. Новосибирцы очень ценят это место. Здесь необыкновенная флора и фауна.

Как добраться: «Бердские скалы» расположены в Искитимском районе на реке Бердь, примерно в 4 километрах к юго-востоку от села Новососедово. От Новососедова к Зверобою идёт грунтовая дорога через лес. Ориентиром может служить небольшая туристическая стоянка, расположенная среди леса, на высоком обрывистом берегу Берди. Попасть на Бердские скалы можно не только по суше, но и водным путём — сплавляясь по Берди.

● Барсуковская пещера.

Далее Барсуковская пещера. Она является местом, где зимуют летучие мыши, которые занесены в Красную книгу, а перед самой пещерой в норках живут сурки.

Вход расположен на склоне возвышенности, залезть в пещеру можно ползком, температура достигает 6 градусов. Во всей пещере есть лазейки и специальные ходы, где обитают животные и птицы.

Как добраться: Находится в Маслянинском районе в 1,5-2 км к юго-востоку от села Барсуково, на правом берегу реки Укроп. Легче всего попасть к пещере с трассы Черепаново-Маслянино. В районе села Пеньково нужно свернуть по асфальтовой дороге на север и где-то посредине между селами Пеньково и Барсуково есть грунтовый съезд с асфальта вправо, по направлению к реке Укроп. Эта полевая дорожка и приведёт к памятнику природы.

● Беловский водопад.

Мини-приключение по Новосибирской области завершается Беловским водопадом. Это не только красивое, но и расслабляющее место. Главная забава туристов — подставлять тело под поток воды, она довольно теплая, можно плескаться и наслаждаться всеми красотами. Местами там водится рыба. Этот водопад позволяет почувствовать прилив сил и ощутить всю гармонию и теплоту природы.

Как добраться: Находится в Искитимском районе Новосибирской области, недалеко от села Белово. Ехать на юг по трассе М-52, за поселком Евсино будет поворот налево (указатель «Легостаево-Новососедово»), необходимо проехать по мосту над ЖД, и справа покажется огромный Новосибирский электродный завод. Далее следовать по дороге до поворота налево к посёлку Белово (будет указатель). Проехав село Белово насквозь, нужно свернуть налево с полевой дороги, а затем пересечь березовый лес и подняться в крутую горку, на вершине которой ожидает сюрприз — огромная яма.

Экологические туры дают прилив энергии, хочется жить, развиваться, обогащаться природой и просто наслаждаться такой красотой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх