На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Как защититься от продуктов сгорания газа в квартире?

Семья живт в панельном доме: кухня маленькая, плита газовая. Чувствуется, что вытяжка не особо эффективна. Какие ещё меры можно использовать для защиты от продуктов сгорания газа?

Отвечает санитарный врач Надежда Журавлёва:

—  Общедомовая вентиляция в старых домах проектировалась без учёта того, что в квартирах будут использоваться вытяжки. Многие подключают вытяжку, работающую в режиме воздухоотвода к вентиляционной шахте, чего делать нельзя: загрязнённый воздух скапливается в квартире. Для современной мощной вытяжки требуется отдельный вход — в стене нужно делать отверстие. А для этого нужно получить специальное разрешение.

Циркуляционные же вытяжки, работающие на фильтрах, дают не слишком высокую эффективность очистки. Что можно предпринять? Газовая плита не должна работать более двух часов подряд. Время истекло? Выключайте и проветривайте квартиру — летом не менее 25 минут, зимой — 15.

Старайтесь использовать одновременно не более двух конфорок. Обязательно следите за горением газа: если появился жёлтый цвет пламени или на дне кастрюль появляется копоть — срочно вызывайте газовщика. И конечно, когда готовите, плотно закрывайте дверь на кухню, а если живёте на последнем этаже, как можно чаще проветривайте помещение, так как здесь естест­венная вентиляция намного слабее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх