На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Эвакуируют ли автомобиль, если водителя уличат в езде без ОСАГО?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Нет, эвакуировать машину не будут, водителя просто оштрафуют. В статье 27.13 КоАП РФ содержится перечень всех случаев, когда автомобиль могут переместить на штрафстоянку. Езда без полиса ОСАГО там не упоминается.

Эвакуировать автомобиль за отсутствие страховки у водителя могли до ноября 2014 года, потом в КоАП РФ внесли соответствующую поправку. Инспектор также не имеет права снимать номера, забирать права и запрещать дальнейшее управление автомобилем. Сотрудник полиции может только оштрафовать забывчивого или не очень ответственного водителя, который выезжает на улицы города без полиса ОСАГО. Согласно пункту 2 статьи 19.2 закона РФ «О безопасности дорожного движения», езда без полиса ОСАГО запрещена.

Штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей (ст. 12.27 КоАП РФ). Водитель может заплатить его с 50-процентной скидкой, если уложится в 20-дневный срок с момента вынесения постановления о штрафе.

Если водитель оформил полис ОСАГО, но не имеет его при себе (забыл дома, потерял), то штраф составит 500 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх