На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Перекроют ли России Босфор и Дарданеллы?

Украина собирается обратиться к Турции с предложением закрыть черноморские проливы для российских кораблей. Это возможно?

Отвечает кандидат военных наук, профессор Борис Усвяцов:

– Данное обращение было озвучено командующим ВМС Украины И. Воронченко, который не имеет даже базового военно-морского образования. Так что понять, что он имел в виду, довольно сложно. Если речь о российских военных кораблях, предложение абсурд­но. Режим черноморских проливов регулируется международной конвенцией Монтрё от 1936 г. В её 19-й статье чётко сказано: «Когда Турция не является воюющей стороной, военные корабли будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в проливах». Исключение – когда проливы пытаются пройти корабли воюющих между собой дер­жав. Но Украина не находится в состоянии войны с нашей страной. А если Воронченко имел в виду гражданские суда, то в Конвенции прописано: «В мирное время торговые суда будут пользоваться правом полной свободы прохода и плавания в проливах, днём и ночью, независимо от флага и груза, без каких-либо формальностей» (ст. 2).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх