На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Грудь крупным планом и селфи. Что фото в Instagram расскажут о человеке

Какой Instagram без селфи, фото с «любимой семьей», счастливых детишек, огромных букетов, лифтолуков и прочих набивших оскомину снимков. Но если одна часть людей использует подобные тренды от случая к случаю, то другая активно ими злоупотребляет, чем выдает все свои скрытые проблемы, мысли и взгляды на жизнь. О чем говорят одни и те же фото в Instagram, АиФ.ru узнал у психолога Анны Хныкиной.

Приоткрытый рот, губы крупным планом

Рот бессознательное считывает как выражение потребностей. Поэтому, когда у женщины зашкаливает количество подобных снимков в Instagram, мы воспринимаем ее как особу с установкой «все хочу, все буду, заверните два». Но не спешите относиться к ней негативно: возможно, такая женщина просто любит жить. У человека в депрессивном состоянии вы не найдете подобных фото.

Фото ногтей

Здесь речь идет об агрессии, демонстрации силы и власти. Длинные ногти женщины отращивают не для того, чтобы понравиться мужчинам (они не любят подобных вещей), а для уничтожения конкуренток. Это некие ритуальные демонстрации именно в женском круге. Даже, если речь идет о довольно нежном маникюре, а-ля «девочка-девочка», в стиле анти-вамп, его подтекст не меняется.

Чрезмерная сексуальность

Когда люди открыто демонстрируют свою сексуальную привлекательность на фото, это в первую очередь говорит об их сексуальной нереализованности: секса либо нет вообще, либо есть, но не с тем, с кем хотелось бы, и очень мало. Ну, и, конечно, «товар» представлен лицом. Большое количество подобных снимков — не что иное, как желание продать себя подороже.

Фото из спортзала

Если речь не идет о профессиональных спортсменах, многие занимаются спортом для поддержания здоровья, для ухода за собой. Однако ни одному здравомыслящему человеку не приходит в голову фотографировать, как он чистит зубы, ходит в туалет, меняет белье и т.д. Быть «на спорте» — тренд и к тому же завуалированный способ продать себя дороже: «Посмотрите, какая у меня попа, бицепсы, ноги и т.д., кто все это хочет взять?». Удивительно, но дома сфотографировать свою пятую точку — пошло, а в спортзале — социально одобряемо.

Огромные букеты цветов

Конечно, это способ привлечь к себе внимание. Читаем между строк: «Я так хороша и востребована (или уже пристроена), и у меня есть потребность быть любимой». Особенно это касается тех особ, которые сами себе покупают охапки роз, таких полным-полно. Для них даже услуга есть, особенно популярная на 8 марта: курьер с цветами по вызову для фотосъемки.

Когда женщине постоянно дарят цветы, это — обычная часть её жизни, она их не будет выкладывать, а если это происходит раз в году, то, конечно, о таком «великом празднике» нужно оповестить всех, всех, всех.

Пакеты с брендами

Это не что иное, как: «Пусть теперь все думают, что я каждый день хожу по дорогим магазинам, или Смотрите, где я была». Дешевый способ приблизится к желаемому образу жизни, ведь люди, у которых реально есть деньги, подобными вещами не занимаются — у них брендовый пакет может быть лишь ничего не значащим фоном.

Аналогичная история с девушками, которые ходят в дорогие магазины, даже примеряют там что-то, делают селфи и идут домой ни с чем. Им очень хочется быть теми, кем они не являются на самом деле.

Фото с предметами роскоши

Это очень распространённая история, которую транслируют люди, желающие казаться успешными и богатыми, но не являющиеся таковыми. Им безумно хочется внимания и ощущения значимости, но, увы и ах. Обычно на таких фото можно найти небольшие нюансы, которые легко выдают людей: короткие носки, зажатое лицо плохого цвета, стоптанные туфли, одежда не по размеру и т.д.

Конечно, есть люди, которые выглядят хорошо и не диссонируют с предметами роскоши. В таком случае это просто попытка показать всем вокруг, как дорого они стоят. Опять же, пользователи, которые не пытаются продать себя подороже, подобные фото не выставляют.

Фото с семьей

Жизнь здорового человека состоит на 30% из семьи (родительство и супружество), 30% — работа, 30% — личная, активная жизнь. Если в ленте стоят только семейные фотографии и счастливые лица родных, это очень похоже на демонстрацию того, чего нет на самом деле. Видимо, в карьере и на личном фронте есть некие провалы, которые человек пытается заполнить и сказать всем: «Ничего подобного, я мега-успешный. Самое главное — семья. Мне больше ничего не надо». По этой же аналогии бедные люди говорят, что не в деньгах счастье. Человек, выросший и живущий в достатке, никогда не скажет так.

Фото с детьми

Обилие снимков с детьми говорит о том, что взрослый человек не живет своей личной жизнью и активно эксплуатирует чужое детство, которого у него самого не было. Он хочет сказать своим родителям: «Посмотрите, как я умею, а вы не могли мне дать такие условия!». Еще один вариант: человек чувствует вину за то, что долго не мог сам стать мамой или папой, и вот наконец-то это произошло, поэтому он гордо всем заявляет: «Вот вам мои детишки. Я — молодец».

Фото животных

В этом примере человек транслирует миру свою жизнь через животного. Если вы внимательно почитаете, что написано на странице, то без труда поймете, что с ним происходит. Почему общение происходит через собаку, любимую кошечку или хомячка? По разным причинам. Самая распространённая — нелюбовь к себе и боязнь критики.

Селфи

Если вы выкладываете селфи по четыре раза в день (а некоторые и того больше) — это уже диагноз. Здесь читается явный перекос в сторону внешности. Человек просит любви, одобрения и внимания: «скажите же, какая я хорошая, какие у меня чудесные глаза, точеная фигура и т.д. Похвалите меня». Подобные вещи уходят корнями в детство — там, видимо, либо не давали любви, либо давали, но не так как надо. А Instagram в этом смысле прекрасно помогает — тут тебе и толпы, и лайки можно прикупить не за дорого, поле для раздолья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх