На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

«Рецепт Савченко». Что с голодовкой Олега Сенцова?

Олегу Сенцову пока еще очень далеко до американского борца за мир Чарльза Хайдера.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что осужденный в России за терроризм Олег Сенцов находится «на грани жизни и смерти».

«89-й день голодовки Сенцова»

«Сегодня 89-й день голодовки Сенцова. Олег находится на грани жизни и смерти. Каждый день может произойти непоправимое. Как человек и гражданин Украины, я прошу всех поддержать Олега и требовать от России освобождения Сенцова. Солидарность не имеет границ, а жизнь человека — имеет», — написал министр в в Twitter.

Позиции российской и украинской сторон по состоянию Сенцова расходятся кардинально.

«Состояние относительно стабильное»

Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой Алексей Зловедов заявляет, что состояние заключенного относительно стабильное.

«Я вчера разговаривал с уполномоченным по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Анатолием Саком, он по моей просьбе звонил врачу, который наблюдает Олега Сенцова в колонии. По словам врача, состояние относительно стабильное», — приводит слова Зловедова «Интерфакс».

Примерно такой же позиции придерживается пресс-бюро УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу: «Осужденный Сенцов, добровольно отказавшийся от приема пищи, находится под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников учреждения и врачей-специалистов Лабытнагской городской больницы. 6 августа проведено очередное лабораторное обследование осужденного. По результатам осмотра и обследования ухудшения состояния здоровья и лабораторных показателей не установлено».

«Все катастрофически плохо»

Однако сестра осужденного Наталья Каплан рисует на своей странице в соцсети иную картину: «Все не просто плохо, все катастрофически плохо. Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение». 9 августа украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова опубликовала фотографии Олега Сенцова, полученные от российской коллеги Татьяны Москальковой. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил «Голосу Америки», что его подзащитный находится в плохом состоянии, и вскоре в его организме могут начаться «необратимые изменения».

Но на фотографиях Сенцов не выглядит человеком, который третий месяц не принимает пищу. По сообщениям из колонии, которые украинской стороной не опровергаются, Сенцов активен, читает книги, ходит смотреть телевизор, общается с посетителями и ведет переписку.

20 лет за терроризм: за что сидит «украинский режиссер»?

Напомним, 42-летний режиссер Олег Сенцов, на счету которого одна завершенная картина «Гамер», был задержан в Крыму в мае 2014 года по подозрению в терроризме.

По версии следствия, Сенцов создал группу , члены которой планировали совершение диверсионно-террористических актов в Симферополе, Севастополе и Ялте.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за создание в Крыму террористического сообщества.

Украинские политические и общественные деятели требуют освобождения Сенцова. К этой кампании присоединились представители российской творческой и либеральной общественности, а также деятели мировой культуры и шоу-бизнеса.

«Не причинивший никому вреда»?

Есть основания думать, что большинство тех, кто сегодня требует освобождения Олега Сенцова, мало что знают о его творчестве. Однако тезис «режиссер не может быть террористом» в творческих кругах страшно популярен.

В материале на портале «Медуза» известный российский кинокритик Антон Долин напирает на эмоции: «Даже если принять версию обвинения (Сенцов — организатор поджога подоконника офиса "Партии регионов", он планировал взорвать памятник Ленину), ни один человек ни от одного действия Сенцова не пострадал... Голодовка Олега Сенцова важна для всех россиян, даже тех, кто о ней не знает. Не причинивший никому вреда человек, чья вина не доказана, может умереть».

Здесь мы сталкиваемся с классической подменой понятий — недоказанной вину Сенцова считают его сторонники. Тогда как суд вину счел доказанной. Кроме того, можно вспомнить историю студентки Варвары Карауловой, которую схватили в тот момент, когда она ехала в Сирию, чтобы вступить в террористическую группировку. Караулова, которая формально не причинила никому вреда, получила 4 с половиной года тюрьмы за приготовление к участию в террористической деятельности.

Надо сказать Сенцов не первый украинец, который демонстрирует длительную голодовку.

Знаменитая Надежда Савченко в российском СИЗО устанавливала фантастические рекорды — в 2014-2015 годах она голодала 83 дня подряд, а на рубеже 2015 и 2016 годов — 85 дней, причем последние семь дней она держала так называемую «сухую» голодовку.

Самое загадочным было то, что с каждым днем голодовки Савченко выглядела все лучше и лучше, словно речь шла не о политическом протесте, а о переходе на правильное питание.

Тогда украинские политики и мировая общественность тоже предрекали Савченко голодную смерть в российской тюрьме, но обошлось.

Успела Надежда Савченко поголодать в знак протеста и в текущем году, находясь в украинской тюрьме. Но почему-то эта голодовка уже в мировой прессе фактически не освещалась.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх