На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Сколько раз хотели переименовать Москву?

Известно, что в СССР переименовали многие города — Тверь в Калинин, Петроград — в Ленинград, Набережные Челны — в Брежнев. Правда ли, что и Москву хотели лишить имени?

А. Федотов, Томск

Отвечает кандидат исторических наук Александр Байрамов:

— В первый раз столице хотели дать имя Ильич — в честь Ленина. Инициатива исходила от 216 советских административных работников, направивших письмо председателю ЦИК СССР М. Калинину. Это было 23 февраля 1927 г. Калинин просьбу отклонил и даже высмеял — третий в стране «город Ленина» после Ленинграда и Ульяновска стал бы, по его мнению, уже перебором. Второй раз переименовать Москву хотела группа делегатов XVII Съезда Советов в январе 1937 г. Теперь уже столицу предлагали назвать Сталинодаром. Повод нашли забавный: «В связи с заслугами товарища Сталина в деле реконструкции и обновления столицы» — как раз тогда полным ходом осуществляли Генплан по реконструкции Москвы 1935 г. Город и впрямь преображался на глазах, но просьбу зафиксировали и забыли — Съезд занимался Конституцией СССР и на мелочи не отвлекался. На третий заход пошёл Николай Ежов в 1938 г. и снова со Сталинодаром. Потеряв должность главы НКВД, он ещё оставался наркомом водного транспорта и сумел продавить идею до стадии проекта постановления. Её отклонил Президиум Верховного Совета. В 1948 и 1953 гг. состоялись ещё две попытки переименовать Москву. Теперь уже просто в «Сталин» — в ознаменование военных заслуг вождя и для увековечивания его памяти. В первый раз идею зарубил сам Сталин, во второй ею вяло занимались до 1956 г., когда началось разоблачение культа личности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх