На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В школах Турции перестанут рассказывать о теории эволюции - СМИ

Турецкие школы планируют отказаться от изучения теории эволюции в рамках курса биологии, сообщает The Guardian со ссылкой на чиновника минобразования республики Альпаслана Дюрмуша.

По его словам, министерская комиссия приняла решение исключить эту тему из учебников для девятого класса и отложить ее рассмотрение до бакалавриата.

В министерстве сочли теорию эволюции слишком спорной и сложной для восприятия школьниками.

«Мы исключили спорные темы для студентов в возрасте, в котором они еще неспособны понять вопрос», — отметил Дюрмуш.

Местные СМИ сообщают, что школьные советы сомневаются в целесообразности изучения наследия основателя современной Турции и первого президента республики Мустафы Кемаля Ататюрка, а также увеличение часов, отведенных на религиозное образование.

При Ататюрке в Турции произошло отделение церкви от государства, он также упразднил султанат и халифат, закрыл ордена дервишей и способствовал принятию уголовного и гражданского кодексов по европейскому образцу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх