На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Шишинов
    Интересно, с азербайджаном есть договорённость о выдаче уголовных преступников?Подозреваемого в ...
  • Андрей Шишинов
    Надо в международный. Он за сутки наверняка из России уже слинял.Подозреваемого в ...
  • Валентин Щербаков
    Ну теперь азербоны его быстренько выкупят....Задержаны соучаст...

Налоги и отпуска. Какие льготы положены предпенсионерам с 2019 года?

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают льготы для предпенсионеров.

С 1 января 2019 года женщины 55 лет и мужчины 60 лет получат ряд льгот, которые есть у действующих пенсионеров. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ подписал президент РФ Владимир Путин. Они были внесены в законодательство в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста, которое начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года.

Какие льготы получат предпенсионеры?

— Налог на имущество

Предпенсионерам старше 60 и 55 лет с 2019 года не придется платить налог с земельного участка или квартиры — но только если он не используется для бизнеса. Другими словами, предпенсионеры смогут не платить налог за жилой дом или его часть, квартиру или комнату, гараж или машиноместо, хозпостройку площадью не более 50 квадратных метров.

— Земельный налог

То же самое и с земельными участками. Предпенсионеры смогут получить налоговый вычет на шесть соток. Если ваш участок больше — за разницу все равно придется заплатить. Если меньше, то платить не придется.

— Дополнительный отпуск для похождения диспансеризации

С нового года граждане предпенсионного возраста смогут ежегодно получать дополнительный отпуск с сохранением заработной платы сроком до двух дней для прохождения диспансеризации. Такие льготы предпенсионеры получат по статье 185.1 Трудового кодекса РФ, введенной законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ).

Какие еще льготы могут получить предпенсионеры?

— Обязательная доля в наследстве

Предпенсионеры, находящиеся на иждивении, возможно, скоро смогут претендовать на обязательную долю в наследстве кормильца. законопроект внесен на рассмотрение Госдумы. Их могут включить в список тех лиц, кому полагается обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. Сейчас помимо несовершеннолетних детей туда входят нетрудоспособные родители или супруг, а также нетрудоспособные иждивенцы. Авторы законопроекта упирают на то, что сейчас суды относят к последней категории лиц в основном инвалидов или пенсионеров, и хотят отдельно наделить правом на долю в наследстве и предпенсионеров.

— Право на взыскание алиментов с детей

Предпенсионеры смогут подавать на алименты и получать деньги от своих трудоспособных детей. Размер алиментов будет определять суд, учитывая количество детей, их доходы и материальное положение пожилого человека. Такой законопроект планируют рассмотреть в осеннюю сессию. Одно условие — предпенсионеры должны быть нетрудноспособными.

— Бесплатное переобучение

Граждане предпенсионного возраста смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку. Повысить свою квалификацию пожилые граждане смогут за три месяца в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ. Согласно проекту программы повышения квалификации Минтруда, предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованным навыками и компетенциями. В настоящее время проект программы дорабатывается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх