На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Киев подсчитал убытки от блокады Донбасса

Пресс-служба Национального банка Украины сообщила, что чистый убыток Киева от прекращения торговли с неподконтрольными территориями Донбасса оценивается в 1,8 миллиарда долларов в 2017 году и 500 миллионов долларов в 2018 году, передает РИА Новости.

«Благоприятные условия торговли, а также рекордно высокий урожай зерновых в 2016-2017 годах позволил частично компенсировать потери от блокады для торгового баланса страны», — отметил заместитель председателя регулятора Олег Чурий.

Он также добавил, что в 2017-2019 годах дефицит текущего года останется на уровне 4 миллиарда долларов, постепенно снижаясь к 3% ВВП в 2019 году.

Напомним, что с середины марта Киев ввел полную транспортную блокаду регионов, неподконтрольных украинскому правительству.

При этом, почти половина жителей Украины в той или иной степени не поддерживают экономическую блокаду непризнанных республик Донбасса, свидетельствует опрос, проведенный социологической группой Рейтинг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх