На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Полисадник или палисадник — как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Организаторы акции «Тотальный диктант» рассказали о самых распространенных ошибках, допущенных участниками в Москве при его написании в 2018 году. В числе наиболее трудных в написании для москвичей оказалось и слово палисадник.

Ошибка в его написании — полисадник — вызвана тем, что происхождение слова неочевидно. Зато в языке существует множество слов, включающих в себя древнегреческое πόλι — "много”. Это такие слова, как поликлиника, полигамия, полифония и другие.

Именно созвучность слова палисадник с этими словами и рождает представление о ложной этимологии слова. Кажется, будто «полисадник» — это «многосад».

На самом же деле слово палисадник происходит от французского palissade — изгородь, частокол. Это забор, ограда, отделяющая придомовую территорию от уличной.

Итак, правильно писать через а — палисадник.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх