На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

СМИ узнали детали экономической интеграции России и Белоруссии

Программа интеграции предполагает частичное объединение экономических систем двух стран

Правительства России и Белоруссии в рамках экономической интеграции планируют создать единые Налоговый и Гражданский кодексы. С положениями проекта интеграции ознакомилась газета «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что объединение налоговых систем является самым важным пунктом проекта. Согласно документу, единый Налоговый кодекс может быть принят к апрелю 2021 года.

Также страны намерены договориться об унификации валютного контроля, объединении платежных систем и едином режиме защиты инвестиций. Однако о единой валюте и объединении эмиссионных банков речи пока нет.

Еще несколько пунктов программы - объединение таможенной политики двух стран, а также энергополитики. Документ предполагает создание «единого регулятора» рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии.

6 сентября премьер-министры Дмитрий Медведев и Сергей Румас согласовали «Программу действий Беларуси и РФ по реализации положений договора о создании Союзного государства». Переговоры по этой теме идут с весны, но проект пока не опубликован.

Как ранее отмечал Румас, программа направлена на реализацию экономических положений и предусматривает механизмы, при которых на две страны будет функционировать единый рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх