На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Микрофинансовые вклады. Безопасно ли хранить деньги в МФО

Банковские вклады уже не так популярны у соотечественников, как пару лет назад, когда по депозиту можно было легко получить доходность в 10% годовых. Сегодня надо постараться, чтобы найти вклад под 7,5% годовых в надежном банке, да еще и без соблюдения тысячи условий.

Россияне вовсю несут деньги в микрофинансовые организации (МФО). По данным Центробанка, за первое полугодие 2017 году вложения граждан в МФО увеличились до 21,5 млрд рублей. А по предварительным подсчетам рейтингового агентства «Эксперт РА», на которые ссылается РБК, объем средств, привлеченных микрофинансовыми организациями от физических лиц, за весь прошлый год вырос с 14% до 38%.

А так ли безопасны вклады в МФО? Вместе с экспертами разбирался АиФ.ru.

Застрахуй вклад сам

Вклады в микрофинансовых организациях не страхуются государством. На практике это означает, что в случае отзыва у МФО лицензии или возникновения каких-то иных финансовых проблем, вкладчик от АСВ (Агентства по страхованию вкладов) ничего не получит. Останется ни с чем гражданин, доверивший сбережения микрофинансистам-мошенникам.

Впрочем, по словам Николая Котова из «Аналитики Онлайн», вклады в МФО можно страховать и самостоятельно, через частные страховые компании. «Рекомендуется всегда это делать, чтобы снизить потенциальные риски, например, от отзыва у МФО лицензии. Отмечу, что есть микрофинансовые организации, которые сами, бесплатно страхуют вклады. Но это скорее, исключение из правил», — рассказал эксперт АиФ.ru.

В свою очередь ведущий аналитик Центра современных инвестиционных технологий Денис Владимиров отмечает, что по закону физическое лицо может инвестировать в МФО не менее 1,5 млн рублей. А вот для юридических лиц ограничений нет. Поэтому, по словам эксперта, для инвестиций в МФО выгоднее зарегистрировать ИП. «Для инвесторов-юридических лиц отсутствуют ограничения по стартовой сумме капитала, а также НДФЛ составляет всего 6%. Кроме того, бывает, что МФО компенсируют данные расходы», — поясняет Владимиров.

Чтобы правильно выбрать МФО для инвестирования, Котов рекомендует:

— внимательно изучить историю МФО (чтобы исключить риск столкнуться с компанией-однодневкой), можно посмотреть отзывы клиентов, сотрудников организации в интернете;

— проверить наличие лицензии на сайте Центробанка России

— выбрать страховщика и посоветоваться с ним, что он думает о потенциальном вкладе в МФО (страховые компании неплохо разбираются в участниках рынка, и мошенническую контору вычислят сразу);

«Инвестируйте только ту сумму, которая не повлияет на качество вашей жизни. Регулярно следите за деятельностью выбранной микрофинансовой организации. При любом сомнительном поведении, забирайте вклад. Проценты там, в отличие от банков, при досрочном возвращении средств не сгорают», — добавляет эксперт.

Какой процент выбрать?

Микрофинансовые организации известны в народе как кредиторы под шестизначные проценты годовых. К сожалению, вклады МФО предлагают на более скромных условиях. Напротив, от компаний, обещающих доходность выше 30 — 40%, эксперты советуют держаться подальше. Николай Котов дает универсальный совет: выбирать вклады со ставками в полтора-два раза выше средних ставок по банковским депозитам.

«Процентные ставки в МФО имеют широкую амплитуду. Если МФО предлагают повышенный процент, к примеру, более 40%, то такое предложение может оказаться мошенническим и его лучше обойти стороной. Но вообще главный маркер в выборе МФО — это история компании. Выбор средних ставок не всегда гарантия, что компания не закроется и не исчезнет. А МФО, которые планируют долго работать на рынке, также могут предлагать большие проценты доходности», — резюмирует Владимиров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх