На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

5 образов яблони. Как придать садовому дереву современный, ухоженный вид?

Традиционная яблоня

Солидный ствол, раскидистые ветки и уходящая в небо вершина – именно в таком образе мы привыкли видеть яблоню. Если верить живописцам разных эпох, подобный экземпляр рос даже в раю да и вообще был актуален во все времена. Большинство современных сортов яблони тоже принадлежат к этому типажу (правда, за последние десятилетия он заметно уменьшился в масштабе).

Получить симпатичное яблоневое дерево на даче не слишком сложно – достаточно раздобыть хороший саженец на среднерослом или сильнорослом подвое, выделить ему площадку в саду не менее чем 4×4 м и предоставить всё природе. Правда, проблемы тоже не заставят себя долго ждать. Яблоня может стать высокой «каланчой», такой, что до плодов смогут дотянуться лишь местные хулиганы, или раскинуться во все стороны, как целая роща. Крона сформируется либо чересчур густой, как щётка, либо будет зиять пустотой в центре. Развилки могут получиться острыми и со временем начнут разламываться. И тогда всё же придётся взяться за секатор и пилу.

Вывод: возможный вариант.

С искусственной кроной

В эту категорию входят любые причудливые формы, в которые искусные садовники превращают деревья: ваза, веретено, зонтик и так далее. Разработаны они были специально для того, чтобы создавать в саду красивые живые «арт-объекты» с хорошей продуктивностью и качеством плодов. Но на деле такие яблони в окружающем нас мире присутствуют лишь на картинках или изредка попадаются на глаза туристам за границей. В нашем же Отечестве (особенно в центральной его части) подобные изыски встречаются очень редко. А всё потому, что создавать и пожизненно поддерживать такие деревья под силу только мастерам высокой квалификации. При этом в среднерусском климате внешне они получаются куда менее эффектными, чем яблони в более мягких европейских условиях, да и прибавка урожая не окупает всех дополнительных хлопот.

Вывод: подойдёт энтузиастам.

Кордоны и шпалеры

Яблони, которые сажают густыми рядами около специальных шпалер или стен, а потом при помощи постоянной формировки и прищипки заставляют быть плоскими. Такие посадки компактны, удобны и продуктивны, но все их достоинства разбиваются об их трудоёмкость и высокие требования к квалификации садовода.

Вывод: для особых случаев.

Улучшенное дерево

Все нежелательные явления, свойственные дереву яблони, можно предотвратить или смягчить. Для этого на протяжении 5–6 лет после посадки нужно целенаправленно формировать крону, чтобы она стала более компактной и продуктивной, а затем поддерживать её в таком состоянии. Чтобы справиться с этой задачей, достаточно освоить базовые принципы и приёмы обрезки, а затем заниматься ею каждую весну: убирать все загущающие части, регулировать ветвление, поправлять углы отхождения ветвей, ограничивать высоту и ширину дерева. Всё это вполне доступно каждому, было бы желание. В результате мы получим яблоню высотой до 3–3,5 м с ажурной кроной и крепкими ветками.

Тем не менее яблони с улучшенной кроной в российских любительских садах встречаются не очень часто: наши люди почему-то побаиваются браться за садовый инструмент. А вот в Прибалтике частные сады изобилуют именно такими экземплярами: запущенное дерево в его первозданном виде нужно ещё поискать.

Вывод: оптимальное соотношение затрат и результата.

Колонны

Яблони, которые выглядят на фотографиях наподобие облепленных плодами кольев, буквально взорвали российский садовый рынок примерно лет 15 назад. Между тем их история насчитывает почти полвека. Всё началось с того, что канадский фермер обратил внимание на странную ветку, выросшую на обычной яблоне сорта Макинтош (Мекинтош). Она торчала вертикально, была толще других и не ветвилась, но была полностью покрыта яблоками. Почки этой ветки дали начало нескольким необычным карликовым растениям, которые назвали колонновидными яблонями. Как выяснилось, странный тип роста неплохо передаётся по наследству, и селекционеры взялись за выведение колонновидных сортов.

Яблоня нового типа открыла перед плодоводами невиданные раньше перспективы. Их можно сажать не в виде сада, а как кукурузу на поле и уже на третий год снять огромный урожай. Причём работники могли спокойно ходить по земле, а не прыгать по деревьям, как обезьяны. Чтобы понять разницу между простым садом и колонновидными посадками, представьте себе, что на стандарт­ной площади 16 м² у себя на даче вы посадите не один простой саженец, а 200 штук «колонн».

Российские сорта колонновидной яблони тоже имеются. Но на дачах они пока не вытеснили обычные яблони, а остаются в статусе экспериментальных объектов. И правильно: настоящие саженцы-«колонны» подходящих сортов, выращенные на особых подвоях, производятся в ограниченном количестве и стоят недёшево. Так что обычно такие растения берут штучно. Ко всему прочему, колонновидные яблони капризнее обычных деревьев и требуют более тщательного ухода, к чему многие садоводы оказываются не готовы.

Вывод: необычные растения интересны для экспериментов и как дополнение к традиционной яблоне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх