На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Почему ещё это не сделано??   Столица давно прогнила и коррумпировалсь.  И это заразное зло оттуда течёт по всей стране.SHOT: Пугачеву мо...
  • Meerflieger
    Пускай керосин пожгут... А потом у нас же и купят...В Польше подняли ...
  • Юрий Зубрин
    Что вы хотите от прямых потомков убийц ,шулеров ,пиратов,проституток,бежавших в Новый Свет от преследования .Они ими ...Антонов указал на...

Как понять, не разводит ли вас клиника на лишние услуги?

Врачи нередко могут навязывать услуги, которые фактически не нужны пациенту. Недобросовестные медицинские учреждения часто предлагают проведение различных анализов и обследований, обосновывая их необходимостью постановки более точного диагноза. Такое поведение, по словам члена правления российского Общества специалистов доказательной медицины, к. м. н. Алексея Шабашова, объясняется простой необходимостью получения прибыли. «Медицинский бизнес ничем не отличается от остального. Основная его задача — зарабатывание денег. И если у бизнеса появляется какая-то иная задача, то он прекращает свою деятельность и разоряется», — говорит Шабашов.

Как считает эксперт, самостоятельно определить, необходимо ли вам то или иное обследование, практически невозможно, поскольку ситуации при различных заболеваниях могут иметь различные клинические картины. «Не посвященному в суть медицинских вопросов человеку, к сожалению, просто невозможно определить необходимый и достаточный уровень назначаемых медицинских исследований. Определить границы диагностического поиска врача в каждом случае очень сложно. Для этого и существует диагностическая гипотеза, которая позволяет убедиться в правильности постановки диагноза или же с облегчением отвергнуть его после применения определенных методов диагностики. А были ли избыточны заведомо эти методы диагностики, сказать нельзя. Все нужно смотреть и оценивать в каждом отдельном случае. Пациенту оценить, правильно ему назначил врач лечение или нет, просто не представляется никакой возможности», — говорит Шабашов.

Что делать, если вы считаете, что вам навязали ненужные услуги?

Как правило, при первоначальном обследовании врачу достаточно развернутого анализа крови, а исследование на гормоны, прохождение УЗИ, МРТ и т. д. требуются не всегда. Поэтому, если врач настаивает на сдаче большого количества анализов, лучше уточнить у него, в связи с чем назначено конкретное обследование.

Если вы сомневаетесь в назначенных анализах и обследованиях, сходите на прием к другому специалисту. Не торопитесь выполнять предписания и оплачивать ненужные услуги, даже если сотрудники клиники говорят об их безотлагательности. В большинстве случаев такое поведение может говорить о том, что с большой долей вероятности вас разводят на лишние траты.

«Если пациент не разбирается в медицинских вопросах, то ему будет достаточно сложно определить, правильно ли выписаны все назначения. Но нужно включать логику. Допустим, если вас беспокоят боли в грудной клетке, то это может быть сердце, легкие, позвоночник: то, что находится рядом. Если мы знаем анатомию хотя бы на школьном уровне, то можно как-то отсеять ненужное. МРТ головного мозга и анализ на гепатит при этом сдавать не нужно. Если у вас не особо длинный перечень жалоб, то не должно быть огромного количества анализов. Всего должно быть 2-4 обследования, а если их много, то это должно вас насторожить. В любом случае, если возникли сомнения, не нужно сразу соглашаться, можно пойти к врачу в поликлинику и проконсультироваться еще у него», — говорит врач-терапевт диагностического центра №5 г. Москвы Анна Землянухина.

Повод задуматься о необходимости обследования должен возникнуть, если врач говорит о том, что только их клиника имеет уникальное оборудование или реагенты для анализов. Не спешите соглашаться на сдачу анализов, изучите рынок и цены в других клиниках. Узнайте, сколько стоит аналогичное обследование в других лабораториях.

Записываясь к врачу, постарайтесь написать список интересующих вас вопросов: это не только поможет сэкономить деньги на повторных консультациях, но и не даст врачу повода считать вас пациентом, которого легко можно обвести вокруг пальца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх