На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Второй Московский культурный форум привлек почти 50 тысяч человек

Московский культурный форум в этом году посетили около 48 тысяч гостей, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

Мероприятие в течение трех дней проходило в Манеже. По сравнению с прошлым годом число посетителей за первые два дня увеличилось на 10%. Более четырех тысяч гостей форума записались в библиотеки, около 600 стали участниками кружков и студий. Жителям столицы выдали больше десяти тысяч книг.

Гости форума обсудили лучшие проекты в области культуры, как уже реализованные, так и те, которые еще предстоит воплотить в жизнь. В развлекательной программе было более 800 мероприятий, в числе которых встречи с артистами театра и кино, концерты, поэтические вечера, мастер-классы, экскурсии, автограф-сессии и многое другое.

Гости форума в неформальной обстановке встретились с актрисой и режиссером Ириной Апексимовой, основателем и художественным руководителем театра «Школа современной пьесы» Иосифом Райхельгаузом, режиссером Андреем Кончаловским, актерами Сергеем Гармашем, Чулпан Хаматовой, Валерием Бариновым и другими.

Второй вечер форума завершил концерт «Здравствуйте, мои дорогие зрители!», посвященный 80-летию Владимира Высоцкого. Звучали его стихи и песни, на сцену вышли его сын Никита Высоцкий, рок-группа «Ва-Банкъ», артисты Московского экспериментального театра МГИКа и актер Дмитрий Харатьян.

Сценический марафон завершился «Ночью театров», которая началась 26 марта в Манеже и продлилась до утра. Зрителям показали отрывки из лучших постановок, а «Ленком» устроил экскурсию, посвященную своей истории.

Всего в акции участвовало около 60 площадок, которые посетили больше 14 тысяч человек. Их пригласили за кулисы, показали лучшие постановки и премьеры, устроили встречи с режиссерами и актерами и концерты.

По данным столичных властей, в Москве работает 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров и 1600 библиотек. Каждый день в городе происходит около 70 заметных культурных событий. По информации социологов, треть москвичей систематически посещают столичные учреждения культуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх