На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В пролете? Почему Россию по-прежнему не пускают на Паралимпиаду

Исполком Международного паралимпийского комитета (IPC) не допустил российских спортсменов до квалификации Игр-2018. И хотя IPC заверяет, что точка в деле еще не поставлена, сборная России всерьез рискует пропустить вторую Паралимпиаду подряд.

Что произошло?

На днях Паралимпийский комитет России (ПКР) выступил с предложением разрешить российским спортсменам участвовать в отборочных соревнованиях на зимние Игры в южнокорейском Пхенчхане. Однако IPC ответил отказом. Это стало продолжением летней истории, когда IPC не только отстранил сборную России от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, но и лишил ПКР членства в организации. А это автоматически закрывает нашей команде дорогу на Игры.

Как пояснили в IPC, пока ПКР не удовлетворяет опубликованным в ноябре критериям. При этом решение об отстранении россиян от квалификационных соревнований «не обязательно закрывает двери на возможное участие России в Паралимпийских играх следующего года», отметили там. Санкции с ПКР будут сняты, если комитет продолжит сотрудничать с целевой группой IPC и отвечать критериям восстановления в полном объеме. Если ПКР будет соответствовать критериям, он может выставить спортсменов на отборочные соревнования. Кроме того, российские паралимпийцы могут получить индивидуальные допуски или квоты, которых лишатся другие страны, заявили представители IPC.

Почему ПКР лишили членства в IPC?

Со стороны все выглядит достаточно странно. Несмотря на сильнейшее давление со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), по итогам доклада комиссии которого во главе с Ричардом Маклареном все и закрутилось, Международный олимпийский комитет, по сути, дал зеленый свет для выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Запрет распространился только на легкую и тяжелую атлетику: хотя количество положительных допинг-проб у россиян этими видами спорта не ограничивается. Наших паралимпийцев ловили за употребление запрещенных препаратов в основном в пауэрлифтинге (аналоге тяжелой атлетики). «По сути, один вид спорта испортил нам всю статистику, — рассказал АиФ.ru чемпион России по конькобежному спорту Сергей Лисин. — Плюс ко всему Международный паралимпийский комитет занял более жесткую позицию, чем МОК. Сделано это было во многом по политическим причинам, чтобы продемонстрировать полную нетерпимость к допингу и показать атлетам из других стран, что IPC борется за чистоту паралимпийского движения».

Как России вернуться на Паралимпиаду?

Сборная России была отстранена от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, которая состоялась в сентябре. Но список требований и критериев по восстановлению членства ПКР IPC опубликовал лишь в ноябре. В нем сразу 28 пунктов, некоторые из которых выполнить крайне трудно. Например, требование предоставить штатное расписание всех, кто вовлечен в подготовку паралимпийцев, и доказательства того, что эти лица никогда не нарушали антидопинговое законодательство. А также не были упомянуты в печально известном докладе Ричарда Макларена. Среди пунктов есть и соответствие программам WADA, и отсутствие в руководстве ПКР государственных чиновников. А также довольно любопытный пункт, согласно которому Россия должна ежегодно перечислять IPC 250 тысяч евро за каждый год дисквалификации и 125 тысяч — в течение следующих трех лет после восстановления членства в организации. Так, например, экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев возмутился этим пунктом и предложил подать в суд за вымогательство на главу IPC Филиппа Крейвена.

В итоге жесткость санкций в отношении российских паралимпийцев определяется не степенью прегрешений по сравнению со спортсменами из олимпийских видов спорта, а волей руководства соответствующих международных комитетов. И в IPC заняли куда более жесткую и непримиримую позицию в отношении наших спортсменов, чем в МОК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх