На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Медики рассказали, в каком возрасте лучше бросать курить

Ученые провели первое долгосрочное исследование того, как отказ от сигарет влияет на здоровье бывших курильщиков

Медики рассказали, в каком возрасте лучше бросать курить.

По словам ученых, выступивших на встрече Американской ассоциации сердца в Далласе, следует отказаться от табака не позже, чем в 40-45 лет, поскольку работа сердечно-сосудистой системы нормализуется лишь через 15 лет после этого.

Мередит Данкан из Университета Вандербильта в Нэшвилле отметила, что после отказа от курения риск заполучить инфаркт, инсульт и другие проблемы с сердцем сократится примерно на 38%, но для этого нужно бросать курить прямо сейчас.

Вместе с коллегами Данкан провела первое долгосрочное исследование того, как отказ от сигарет и других источников никотина влияют на здоровье бывших курильщиков, а также их шансы на скоропостижную смерть.

В эксперименте участвовали почти девять тысяч человек, возраст которых на момент начала наблюдений составлял 27 лет. Ни у кого из добровольцев не было хронических болезней сердца и сосудов, туберкулеза других проблем с легкими. Также они в целом находились в хорошей физической и психологической форме.

Исследование показало, что в течение 16 лет польшинство инфарктов и инсультов (примерно 70%) произошло среди бывших и текущих курильщиков, употреблявших примерно пачку сигарет в день на протяжении 20 лет. Чем больше курили участники исследования, тем чаще у них развивались проблемы с работой легких и сердечно-сосудистой системы. Отказ от сигарет сначала сильно влиял на их здоровье, но со временем скорость возвращения всех показателей в норму заметно падала. Даже спустя 16 лет исчезли не все негативные эффекты от курения.

На сегодняшний день курение и связанные с ним болезни являются одной из основных причин преждевременной смерти людей. По статистике, ежегодно от последствий от курения умирают примерно шести миллионов человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх