На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Стали ли хуже российские вакцины?

Минздрав сообщил об ухудшении качества вакцин российских производителей. Станут ли опасны детские прививки?

О снижении качества отечественных вакцин заявила руководитель профильного департамента Минздрава Елена Максимкина. «У нас с каждым годом показатели качества вакцин, которые производятся, не улучшаются - наоборот, приходится их забраковывать, - цитирует чиновницу РИА Новости. - Сколько серий было забраковано вакцины АКДС (прививка против дифтерии, столбняка и коклюша. - Ред.) - в итоге риски по дифтерии, по коклюшу. Значительные сложности с полиомиелитной вакциной. Были поставлены планы, есть план для института Чумакова (ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова. - Ред.). До сих пор доклинические исследования не завершены, клинические исследования не завершались».

Максимкина отметила, что в Минздрав поступает много жалоб на нехватку вакцин и на неправильные условия хранения препаратов.

Однако эксперт по вакцинопрофилактике Всемирной организации здравоохранения в 1968-2004 гг., профессор Научного центра здоровья детей Владимир Таточенко считает, что дело не в ухудшении качества, а в технологии производства: «Зарубежные вакцины против коклюша содержат бесклеточный компонент (только белок возбудителя. - Ред.), поэтому они менее реактогенные. В России бесклеточных вакцин против коклюша нет. Отечественная АКДС хорошая, но даёт больше реакций (повышение температуры, недомогание в течение суток. - Ред.), чем импортная, зато обеспечивает лучший и­ммунитет - это доказано. Поэтому родители любят применять низкореактогенные вакцины зарубежного производства».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх