На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Метаболический синдром: профилактика и лечение нарушения обмена веществ

Метаболический синдром – это комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения.

Важно

Для этого синдрома характерна инсулинорезистентность – состояние, когда ткани не усваивают инсулин и он в избытке скапливается в крови. Невосприимчивость к инсулину может быть как наследственной, так и приобретенной. В результате нее возникают нарушения углеводного и жирового обмена, а также создаются условия для раннего развития атеросклероза.

При метаболическом синдроме происходят патологические изменения всех тканей и систем организма. Для него характерно висцеральное (внутреннее) ожирение. Этот тип ожирения по принципу домино влечет за собой различные нарушения обменных процессов. Жировая ткань – огромный эндокринный орган, источник биологически активных веществ, которые способствуют развитию сахарного диабета, атеросклероза и провоцируют процессы воспаления.

Факторы риска

Нарушения обмена веществ чаще всего встречаются у тех людей, которые питаются фастфудом, перекусывают на ходу бутербродами и хот-догами, подвергаются стрессам и нервным перегрузкам, ведут малоподвижный образ жизни. Нарушение метаболических процессов часто происходит также у женщин в период менопаузы.

О метаболическом синдроме говорят, если у человека наблюдается абдоминальное ожирение (жир на животе) в сочетании хотя бы с одним из следующих состояний:

  • гипертония;
  • повышенный уровень глюкозы в крови;
  • повышенный уровень холестерина в крови.

SOS

Распространенность этого расстройства обмена веществ в цивилизованных странах приняла сегодня размах эпидемии. Кроме перечисленных заболеваний метаболический синдром грозит развитием подагры, жирового перерождения печени, поликистоза яичников, эректильной дисфункции, а в перспективе – возникновением таких тяжелых заболеваний, как цирроз печени, тромбоз, инфаркт миокарда, инсульт сосудов головного мозга, диабетическая ретинопатия (слепота).

В последние годы убедительно подтверждена взаимосвязь между ожирением и смертностью практически от всех форм рака.

Диагностика

О развитии метаболического синдрома может свидетельствовать повышение уровня глюкозы в крови натощак. На это состояние указывает и отложение жира в области живота – абдоминальное ожирение, когда у женщины объем талии больше 80 см, а у мужчины – больше 94 см. При этом часто отмечается и повышение артериального давления – более 130/85 мм рт. ст. На метаболический синдром могут указывать следующие нарушения, которые помогают выявить анализы крови:

  • утренняя гипергликемия (глюкоза в плазме крови натощак ≥ 6,1 ммоль/л);
  • нарушение толерантности к глюкозе (глюкоза в плазме крови через 2 часа после нагрузки глюкозой в пределах ≥7,8 и ≤11,1 ммоль/л);
  • повышение уровня триглицеридов в крови (≥ 1,7 ммоль/л);
  • снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (<1,0 ммоль/л у мужчин; <1,2 ммоль/л у женщин);
  • повышение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности > 3,0 ммоль/л.

О профилактике и лечении узнайте по ссылке>>>

Материалы по теме

Картина дня

наверх