На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...
  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...

Как устроена система кровообращения человека? Инфографика

Английский врач, анатом, физиолог и эмбриолог Уильям Гарвей первый на основании опытов и наблюдений пришёл к выводу, что центром кровообращения является сердце, а не печень, как считалось ранее. Свои наблюдения он впервые озвучил на лекции по анатомии. Конспекты этих лекций, датированные 16, 17 и 18 апреля 1616 года, сегодня хранятся в Британском музее.

Однако данные о своём открытии учёный опубликовал только в 1628 году. Небольшая книга, объёмом всего в 72 страницы и под название «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных», сделала Уильяма Гарвея бессмертным.

На сегодняшний день система кровообращения хорошо изучена. Сердце работает без остановки, выполняя функцию насоса, перекачивая за час порядка 350 л крови, при этом время полного оборота крови в теле занимает секунды.

Подробнее о том, как именно циркулирует кровь по организму — рассказываем в инфографике АиФ.ru.

Картина дня

наверх