На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Опасная прохлада. Чем могут быть вредны кондиционеры

В жаркую погоду хочется прохлады — и для офисных работников, казалось бы, спасением становятся кондиционеры. Однако их применение вызывает немало споров. «Не вредны ли они для самочувствия человека?» — об этом «АиФ. Здоровье» поинтересовался у заслуженного врача России Геннадия Онищенко.

«Действительно, чрезмерное использование кондиционеров может наносить вред. И речь идёт не только о простуде из-за переохлаждения. Современные системы кондиционирования могут стать источником распространения опасных болезней», — предостерёг Геннадий Онищенко.

Естественные изменения температуры в течение лета дают организму необходимую тренировку, чтобы правильно реагировать на эти перепады. «Из-за использования систем кондиционирования ощутимо снижается способность организма адаптироваться к различным температурам. Когда человек целый день сидит под кондиционером в прохладной и вроде бы комфортной среде, а потом выходит на жару — это мощнейший удар по организму. Ещё хуже, если на улице не только жарко, но и влажно. Тогда возникает риск заболевания», — объясняет академик РАН.

Одна из основных проблем заключается в том, что за системами кондиционирования не осуществляется положенный по условиям эксплуатации уход. Причём речь, по словам Онищенко, идёт как о больших центральных кондиционерах, например в офисных зданиях, так и о компактных домашних сплит-системах. «Люди устанавливают кондиционеры, но пренебрегают вызовом мастера для периодических профилактических работ до тех пор, пока прибор не сломается. Между тем система требует периодической очистки», — напомнил Онищенко. Он также обратил внимание на то, что продавцы часто пренебрегают медицинскими и экологическими стандартами, а потребитель в высокий сезон редко задумывается о подобных параметрах.

Как оказалось, излюбленные горожанами системы охлаждения могут стать источником по-настоящему смертельных болезней! «В 80-х годах был громкий случай, когда после одного из собраний ветеранов в США произошло массовое заболевание легионеллёзом, также известным как «болезнь землекопов». Легионелла — это бактерия, традиционно живущая в земле. По течению болезнь очень похожа на пневмонию. Выяснилось, что резервуары с водой, используемые для охлаждения в центральных кондиционерах, — отличная среда для размножения легионеллы», — рассказал Геннадий Онищенко.

Он призвал горожан не рисковать и не увлекаться использованием кондиционеров. И посоветовал в жару в первую очередь следить за правильным питанием, не допускать обезвоживание организма — пить в день около 2,5 литров воды комнатной температуры, — быть осторожней с физическими нагрузками и одеваться по фактической погоде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх