На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Какие минусы есть у срочного трудового договора?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Самый большой минус срочного трудового договора в том, что работника можно уволить на законных основаниях, когда закончится срок его действия. Работодателю достаточно предупредить сотрудника за три дня.

Что такое срочный договор?

По Трудовому кодексу РФ срочный трудовой договор всегда заключается на определенный срок, но не более пяти лет, и его оформление возможно только тогда, когда нельзя установить трудовые отношения на продолжительное время. Часто срочный договор называют временным трудовым договором.

Какие еще минусы есть у срочного трудового договора?

Несмотря на то, что работники, заключившие срочный трудовой договор, имеют те же социальные гарантии, что и работающие по бессрочному договору, все-таки есть некоторые нюансы.

Больничный

Если договор заключен на срок менее 6 месяцев, то больничный оплачивается не более чем за 75 календарных дней.

Отпуск

Если трудовой договор заключен на срок не более 2 месяцев, то отпуск или компенсация за него будет рассчитываться так: 2 рабочих дня за 1 месяц работы.

Ликвидация

При ликвидации предприятия выходное пособие не выплачивается тем сотрудникам, с кем заключен срочный трудовой договор на срок до 2 месяцев.

Когда заключают срочный договор?

В Трудовом кодексе РФ в статье 59 прописаны все случаи, когда возможно заключение только срочного трудового договора между работником и работодателем.

Чаще всего это:

— выполнение временных работ на срок до двух месяцев;

— выполнение сезонных работ;

— выполнение работы отсутствующего сотрудника, за которым по закону сохраняется место (например, на то время, пока женщина находится в отпуске по беременности родам или в отпуске по уходу за ребенком);

— учеба в вузе на дневном отделении.

Если срок действия срочного договора истек, и ни работник, ни работодатель не потребовали его расторжения, а работник при этом продолжает исполнять свои обязанности, то такой договор автоматически считается уже заключенным на неопределенный срок. Соответственно, уволить работника можно будет только на общих основаниях, прописанных в Трудовом кодексе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх