49 024 подписчика

Скажется ли поражение от словаков на шансах россиян на плей-офф Олимпиады?

Наша команда уступила словакам 2:3.

Сборная России по хоккею 14 февраля проиграла сборной Словакии со счетом 2:3 в матче группового турнира Олимпиады в Пхенчхане. В начале встречи Россия вышла вперед после шайб, заброшенных Владиславом Гавриковым и Кириллом Капризовым (3-я и 5-я минуты). К 18-й минуте Петер Олвецки и Мартин Бакош сравняли счет, а на 49-й минуте Петер Черешняк принес словакам победу.

Несмотря на поражение, сборная России сохраняет шансы на выход в плей-офф Олимпиады. Дело в том, на Олимпиаде команды по хоккею разбиты на три группы — А, В и С — по четыре команды в каждой. Россия — в группе В. Каждая из команд проводит в групповом турнире по три игры, то есть все сборные играют друг с другом. Очки за игру начисляются по трехбалльной системе.

По итогам группового этапа команды занимают в общей, объединенной турнирной таблице места с 1 по 12-е (а в своих группах — с 1 по 4-е). Команда, несмотря на место в группе, в любом случае продолжает соревнования на Олимпиаде. Сборные, занявшие первые места в своих группах, сразу выходят в четвертьфинал. Также туда попадает сборная — лучшая среди всех, занявших в своих группах второе место.

Остальные сборные ждет «квалификационный раунд». Победители «квалификационного раунда» также выйдут в четвертьфинал.

Таким образом, даже при худшем раскладе в группе — если проиграет даже все три матча — сборная России сыграет как минимум на стадии, по сути, 1/8 финала.

16 февраля Россия сыграет со Словенией, 17 февраля нашу команду ждет встреча с США. Сейчас Россия на 4-м месте в своей группе — 0 очков. На 1-м месте Словакия с 3 очками, далее идет Словения — 2 очка и США — 1 очко.