На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Москва ледовая. Как будут работать водоемы Москвы зимой?

Во время зимних холодов на реку, даже основательно замёрзшую, стоит выходить только в строго определенных местах. Другие участки, не обследованные специалистами, могут стать смертельными ловушками — лёд под снегом может оказаться слишком тонким или его может не быть там вовсе.

Нынешней зимой уже определено 121 место на реках, озёрах и прудах, где москвичи могут безбоязненно выходить на лёд. В столице, напомним, 1000 водных объектов, где зимой есть риск провалиться под лёд. А такая вероятность имеется всегда, если люди ведут себя безответственно, выходя на слишком тонкий лёд водоёмов в период замерзания или гуляя в местах, где установлены запрещающие знаки.

Итак, в 23 точках можно ловить рыбу, в 65 местах кататься на лыжах и в 31 — гонять на санках, в 20 местах даже можно купаться, а 42 площадки отведены под Крещенские купания. По словам заместителя руководителя территориального органа — главного государственного инспектора по маломерным судам по Москве Владимира Волкова, плановая подготовка сил и средств Главного управления МЧС России по городу Москве завершена ещё в конце осени.

Если же на льду возникнут какие-то чрезвычайные ситуации или возникнет необходимость их предотвратить, то в этих случаях будут привлечены силы и средства МГСЧС (Московской городской системы предупреждения и ликвидации ЧС).

«На сегодняшний день восемь поисково-спасательных станций переведены на усиленный режим работы, — сказал В. Волков. — Это Левобережная, Центральная, Карамышево, Рублёво, Серебряный бор, Татарово, Кировская, Озеро Бездонное».

Всего же нашу жизнь и благополучие на водных объектах зимой оберегают 24 поисково-спасательные станции Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (ГКУ «МГПСС»). На станциях работают 296 спасателей, из которых квалификацию водолаза имеют 265 человек. Спасатели имеют на «вооружении» 21 судно на воздушной подушке — лёгкие катера, способные как передвигаться по воде, так и преодолевать отмели и ледяную «кашу».

Есть ещё одна структура, старающаяся сохранить жизни безответственных гуляющих и неразумных рыбаков — Центр ГИМС МЧС России по городу Москве, имеющий в своём распоряжении 3 инспекторских отделений, 46 госинспекторов, автомобильную и спецтехнику. Привлекаются к работе пожарно-спасательные подразделения, имеющие в распоряжении средства спасения на воде. Большую помощь оказывают и общественные организации — московское отделение Россоюзспаса, Студенческий спасательный отряд, Общество спасания на водах, «МЧС Аквабайк спас» (в общей сложности тысяча человек).

Каждый день смену несут 100 специализированных спасателей, 300 общественников, 90 сотрудников полиции.

Но всё это не гарантирует безопасности, если человек, грубо говоря, сам лезет на рожон. Поэтому давайте вспомним ещё раз, что:

ни в коем случае нельзя выходить нас лёд в запрещённых местах;в тёмное время суток и при плохой видимости (снегопад, пурга, туман) гуляем исключительно по берегу, на лёд — ни ногой;при переходе по льду надо пользоваться только проторёнными маршрутами, тропинками;если идёте группой, то соблюдайте дистанцию не менее 5 метров, а вперёди пусть идёт самый опытный попутчик;детей без присмотра нельзя выпускать на лёд ни при каких обстоятельствах.

Имейте в виду, что:

толщина льда в разных частях водоёма может отличаться, толстый и тонкий лёд может непредсказуемо чередоваться;на пресных водоёмах безопасным считается лёд толщиной 10 см, на солёных — 15 см;лёд белого цвета вдвое слабее, чем голубого, а матово-белый или желтоватый лёд ненадёжен вовсе;в местах быстрого течения, в устьях рек и протоках, возле камышей или кустов лёд ненадёжный всегда;при температуре выше нуля, которая держится более трёх дней, прочность льда снижается на четверть.

Если беда всё-таки случилась и вы провалились в воду, то:

старайтесь оставаться на поверхности воды, не мочите голову;постоянно зовите на помощь;попытайтесь выбраться на ту сторону полыньи, откуда вы шли;старайтесь раскинуть руки в стороны, придать телу горизонтальное положение по направлению течения и зацепиться за кромку льда;если лёд ломается — всё равно не оставляйте попыток выбраться;старайтесь осторожно налечь на лёд грудью, забросить одну ногу на поверхность, потом осторожно подтянуться и выкатиться на лёд;отползите в ту строну, откуда пришли, затем вставайте и немедленно идите к ближайшему жилью, отдыхать можно только в тепле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх