На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Как правильно собирать лесные грибы?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает сотрудник кафедры микологии и альгологии биологического факультета МГУ Максим Дьяков:

— В подмосковных лесах любители «тихой» охоты уже активно собирают грибы, правда, каждый по-своему. Одни берут только шляпки, другие ломают грибы руками, а третьи их срезают ножом. Все это достаточно варварские приемы. Мало кто знает, например, что лезвие сильно травмирует гриб и через срез в грибницу быстрее проникает инфекция.

Поясню, то, что мы собираем и называем грибом, на самом деле лишь его малая часть, а именно орган размножения, распространяющий споры. Основное тело гриба находится в почве и называется грибницей. Так вот, ее повреждение или полное уничтожение чревато тем, что грибы на этом месте могут больше не прорасти. Поэтому, по большому счету, важнее не то как вы снимаете гриб, а то насколько вы при этом сохраняете вегетативное тело.

Единственный, на мой взгляд способ сбора, которым грибник наносит наименьший урон грибнице — это аккуратно руками вывернуть гриб из земли. На ножке могут остаться тонкие ниточки, но это не страшно, в любом случае повреждения будут минимальными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх