На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

«Папа, хочу быть с тобой!» Сергей Колосов 3 года возвращал своих детей

В тот июльский день 2011 г. его плачущих дочку и сына всё-таки затолкали в машину и увезли в детдом Пензы. Остались он и бутылка водки, которую Сергей только что принёс из магазина... «Я страшно виноват перед своими детьми, — говорит сейчас 39-летний мужчина. — Я почти год пил, топил горе в водке, пустил всё на самотёк и потерял своих малышей».

А ведь совсем недавно семья Колосовых жила дружно и счастливо. С красавицей Еленой они были вместе почти 10 лет — встретились на Фонтанной площади Пензы, когда Сергей только вернулся из армии, влюбились и больше не расставались. Она работала швеёй, он был каменщиком, строил дома и коттеджи. С разницей в год у них родились Катенька и Егорка. С алкоголем проблем не было — Сергей выпивал, но немного, по празд­никам. И вообще за 10 лет совмест­ной жизни они с женой даже ни разу всерьёз не поругались. Казалось, всё у них впереди — и новое жильё купят, и детей ещё родят, и на море отдохнут... Но светлая полоса закончилась 14 декабря 2009 г.

«Я тот день никогда не забуду, — голос Сергея начинает дрожать. — Лена собралась за дет­ским пособием, а я остался с детьми. Она 3 раза возвращалась. Сначала забыла паспорт, потом ещё что-то, затем вернулась за шапкой — замёрзла. Судьба будто знаки подавала... Через какое-то время Лена позвонила и сказала, что возвращается, просила поставить чайник, чтобы согреться с мороза. Прошло 10 минут, час, а её всё нет. На звонки не отвечает. Вышел на улицу — тоже нет. Куда пропала? Лишь через несколько часов на звонок ответили. Но не Лена, а врачи, которые сказали, что её сбила машина на пешеходном переходе...»

Вернуть детей!

Кате тогда было всего 4 года, Егору — 3. Сначала управляться с малышами Сергею помогала его мама. Но, как известно, беда не приходит одна — у бабушки случился инсульт. И на мужчину свалилась ещё одна обязанность — ухаживать за лежачей больной. Как он тогда управлялся, сам не понимает. Менял у матери постель, потом отводил детей в сад, затем бежал на стройку, с работы — опять дет­сад, готовка, больная... А через полгода в семье были уже вторые похороны.

«Я тогда совсем потерялся, — признаётся Сергей. — Раньше никогда не злоупотреблял, а тут стал всё чаще прикладываться к бутылке. Выпью, и как будто жизнь налаживается...»

То, что отец начал пить, не могли не заметить воспитатели, информация дошла и до органов опеки... Как вспоминают соседи, дети не были запущены — Сергей пил, но при этом старался и готовить, и зарабатывать. «Мужик запутался. А вместо помощи его лишили родительских прав», — возмущаются знакомые. Впрочем, как показала жизнь, именно это и привело Сергея в чувство. Он бросил пить и вот уже больше 5 лет держится от бутылки подальше. «Когда детей забрали, на следующий же день решил для себя, что всё — завязал. И срывов не было. Потому что понимал — мне надо их вернуть», — объясняет он своё излечение.

Сначала ребята жили в дет­доме в Пензе, и Сергей каждый день спешил к ним после работы. Дети рыдали, расставаясь с папой, а он плакал по ночам... Потом стало ещё хуже: малышей перевели в Спасский детдом, что в 200 км от города. «К нам он часто приезжать не мог, но в выходные бывал. Гостинцы ребятам привозил, игрушки, одежду. Приезжал ли пьяным? Ну что вы, никогда, — рассказала "АиФ” Тамара Дедяшкина, социальный педагог Спасского дет­дома. — Я в детдоме работаю около 10 лет, и в моей практике это второй такой случай. Обычно детей забирают приёмные родители».

Вот и Катя однажды позвонила отцу: «Папа, скорее, нас хотят забрать!» Девочка понравилась одной семейной паре, и её захотели удочерить... Сергею было невыносимо это слышать, но детей ему не отдавали. Он не пил, работал... И встретил хорошую женщину. С Людмилой они жили по соседству, она знала и его, и Лену. Волновался, как Люду примут дети, но она им очень понравилась. «Егорка сразу закричал: "Ой, мамочка!” А мне потребовалось время, поэтому сначала называла маму Людой», — вспоминает сейчас Катя.

Таких отцов поискать

Управление образования выдало заключение, что «считает возможным восстановление С. Колосова в родительских правах». Сотрудники по делам несовершеннолетних удивлялись: «Мы навещаем семьи, где все пьют, дети растут в ужасных условиях, и их не отбирают!» Но органы опеки продолжали запрещать отцу брать детей на выходные, а из судов приходили отказы... Прошло 3 года, прежде чем его восстановили в правах.

Сейчас Колосовы вместе, у них всё хорошо. Сергей строит коттеджи, Людмила, много лет работавшая медсестрой, занимается хозяйст­вом и детьми. Кате 11 лет, учится на четыре и пять. 10-летний Егор мечтает стать десантником — по примеру 23-летнего сына Людмилы Саши, который служил в ВДВ и стал для ребят старшим братом.

«У Кати в детдоме остались друзья, а вот Егор о жизни в казённом доме почти не вспоминает. Чувствуется, там ему доставалось...» — говорит мама Люда. Дети провели в дет­доме 3 года, но обиды на отца не держат и любят его безумно. «Наш папа самый лучший, таких ещё поискать!» — говорят они. А вот Сергей по-прежнему мучается от чувства вины. «Что бы ни случилось в вашей жизни, не пейте, — советует он всем родителям. — Даже не начинайте. Это только кажется, что от алкоголя проблемы решаются, а на самом деле их становится только больше». ​

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх