На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Старики, женщины и дети. 5 кандидатов на пост тренера сборной России

Позор, с которым футболисты сборной России вернулись с Евро-2016, заставил СМИ вновь начать обсуждение будущего отечественного футбола. Оно напрямую связано с чемпионатом мира 2018 года, национальной сборной и, следовательно, именем её главного тренера.

Особенно всем понравились слова министра спорта России и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко о том, что никаких ограничений в выборе кандидата на пост главного тренера, который будет работать со сборной до ЧМ-2018 года, нет — им может стать даже женщина.

Конечно, история знает примеры, когда главным тренером мужской футбольной команды была женщина. Взять хотя бы клуб второго дивизиона чемпионата Франции по футболу «Клермон». В прошедшем сезоне он реально претендовал на выход в высший дивизион, в итоге заняв высокое для себя седьмое место в Лиге 2. Тренирует его 41-летняя Корин Диакр. Но, скорее всего, министр, когда говорил про женщину во главе национальной команды, просто шутил, как он это умеет делать.

Однако это не мешает нам собрать несколько кандидатов на пост тренера сборной России, которых уже широко обсуждают в прессе.

Леонид Слуцкий

Несмотря на провал на Евро-2016, вполне может случиться так, что во главе сборной России останется нынешний её наставник Леонид Слуцкий.

Именно главный тренер сборной, работающий и в ЦСКА по совместительству, по словам Виталия Мутко, продолжает оставаться пока главным претендентом на пост наставника нашей национальной команды.

За Слуцкого говорят все те же факторы, которые сыграли ключевую роль во время его первоначального назначения: великолепная тактическая подкованность и глубокое понимание психологии футболистов. Против есть лишь один довод — провал на Евро-2016.

Если бы позорное выступление сборной России было связано только с результатами, на присутствие Слуцкого во главе команды можно было бы закрыть глаза. Но ведь на Евро-2016 больше вопросов вызывал не результат, а отсутствие нормальной игры у команды. Россию многие зарубежные эксперты назвали самой слабой сборной турнира. И это при том, что Украина, например, не набрала вообще ни одного очка, но временами показывала качественную игру.

Напомним, что о желании перестать работать с командой заявил сам тренер сразу после матча с Уэльсом:

«Хочу принести извинения болельщикам за тот футбол, который мы показали, в том числе в сегодняшней игре. Наши болельщики на стадионе и у телевизоров не заслуживали такого. Готов взять всю вину на себя. Тренер не справился со своими обязанностями. Думаю, после такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим важным стартам, судьбоносным для развития футбола в стране», — сказал Леонид Викторович.

Станислав Черчесов

Ещё одним кандидатом на пост тренера сборной России начали называть Станислава Черчесова.

Бывший главный тренер московских «Спартака» и «Динамо», а также грозненского «Терека» провёл отличный сезон в чемпионате Болгарии, сделав свою «Легию» чемпионом страны и обладателем кубка. Однако сразу после этого Станислав Саламович принял решение в команде не оставаться.

Примерно в это же время его можно было заметить на трибунах стадиона, где проходил один из товарищеских матчей сборной России на пути к Евро-2016. Но в тот момент позиция Слуцкого казалась незыблемой, поэтому и поползли разговоры о том, что Черчесов хочет возглавить какой-нибудь российский клуб, может, даже чемпионский ЦСКА.

Ещё какое-то время спустя появилась информация, что на Черчесова претендует сам итальянский «Милан».

Курбан Бердыев

Одним из первых в качестве кандидата на пост главного тренера сборной России в прессе всплыл и наставник «Ростова» Курбан Бердыев. Болельщики уверены, что при нём ждать от команды искромётного футбола не придётся, но результат был бы гарантирован.

Сам Бердыев пока от комментариев воздерживается. Ранее ходили слухи, что он может вернуться в московский «Спартак». Но на совете директоров красно-белого клуба было принято решение оставить у руля Дмитрия Аленичева.

Напомним, что, в отличие от Черчесова, у Бердыева есть опыт работы в сборной. В 1999 году он был наставником сборной родного Туркменистана.

Мануэль Пеллегрини

Среди иностранных специалистов первой всплыла фамилия чилийца Мануэля Пеллегрини. В мае 2016 года у тренера истёк срок действия контракта с английским «Манчестер Сити», и он пополнил ряды безработных футбольных специалистов.

В прессе даже появилась информация о размере заработной платы, которую чилийцу якобы предлагали в России — порядка 10 миллионов евро в год. Даже Фабио Капелло официально получал меньше.

Именно из-за такой точной информации новость и показалась всем неправдоподобной, ведь РФС только недавно и даже не полностью расквитался с долгами и не имеет средств на такой огромный контракт для тренера. Также сомнительно, что столько будут платить иностранному специалисту без опыта работы в сборной — чилийская «молодёжка» 25 лет назад в счёт не идёт.

Да и вряд ли Пеллегрини можно назвать человеком, который может гарантировать результат. Работая в мадридском «Реале», он не выиграл ничего. С «Манчестер Сити» за три года безудержных трат ближневосточных нефтедолларов ему лишь единожды покорился чемпионат страны. Об успехах в Лиге чемпионов говорить не приходится. А ведь на ЧМ-2018 от тренера сборной России будут ждать результата.

Гус Хиддинк

Но среди иностранных специалистов есть и те, у кого за спиной огромный опыт работы в национальных командах, да и результат они могут гарантировать, даже сборной России — проверено на практике. Речь, конечно, идёт о Гусе Хиддинке, при котором наша команда добилась лучшего в своей истории результата — бронзовых медалей Евро-2008.

Да и сам голландский специалист выражает готовность помогать своей бывшей сборной:

«Если я могу помочь сборной России, то сделаю это. Страна оказалась в довольно сложной ситуации, как со спортивной точки зрения, так и с точки зрения имиджа. По-моему, спорт — то, что может положительно повлиять на ситуацию», — цитируют тренера нидерландские СМИ.

Вот только смущает тот факт, что Хиддинк давно уже не показывал результата, которого от него ожидают. Наоборот, именно его обвиняют в том, что сборная Голландии не попала на Евро-2016, куда даже Исландия с Албанией умудрились отобраться. Возраст, видимо, берёт своё — Хиддинку в этом году исполняется 70 лет, а к ЧМ-2018 года он будет ещё на 2 года старше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх