
Сказочный персонаж Колобок имеет курские корни, заявил глава Курской области Александр Хинштейн на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Во время беседы губернатор, в частности, рассказал о культурной жизни региона. Хинштейн уточнил, что в центре Курска была проведена реновация детского парка.
«Мы вернули ему историческое название "Парк пионеров" и, к слову, установили в этом парке скульптуру Колобка», — отметил глава области в разговоре с российским лидером.
По словам губернатора, впервые с этим персонажем Россию познакомила курянка Екатерина Алексеевна Авдеева, которая в 1844 году опубликовала книгу «Русские сказки для детей, рассказанные нянюшкою Авдотьею Степановною Черепьевою». В списке произведений, включенных в книгу, была история о Колобке.
Хинштейн также добавил, что у жителей региона есть большой запрос на будущее и мирную жизнь.
Напомним, в августе губернатор Курской области сообщал, что бронзовая скульптура Колобка для Курска была изготовлена президентом академии Российской академии художеств Василием Церетели и художником Евгением Тетериным. Кроме того, Хинштейн обращал внимание, что Парк пионеров благоустраивается за счёт внебюджетных средств.
Свежие комментарии