На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Михаил Жванецкий: когда жена соображает...

Выбор надо делать интуитивно

Андрей Максимов: Михаил Михайлович, это последний наш эфир перед выборами президента. Я не буду вас спрашивать про политику. Вопрос чисто бытовой: когда вы совершаете какой-то выбор в жизни, ориентируетесь больше на чувства или всё-таки на логику?

Михаил Жванецкий: Я делаю выбор интуитивно. Мгновенно. Потом долго над своим решением думаю и привожу его в абсолютно непригодное состояние. Всё, что я делаю обдуманно, - хреново, то есть никак. А вот то, что мгновенно приходит в голову, - вот за это бы вцепиться. Чем больше думаешь, тем дальше ты от сути. Постепенно, ковыряясь, возвращаешься к тому, первоначальному варианту. Поэтому надо доверять своей интуиции. Сверкнуло что-то в голове и душе - вот эти «крики» и есть оно! Она, интуиция, рождается где-то в сердце.

- В последнее время в теле-эфирах постоянно кто-нибудь с кем-то дерётся, обливает водой. Почему у тех программ, где произошёл какой-нибудь скандал, а лучше - драка, всегда очень большой рейтинг?

- Во-первых, всегда приятно смотреть, когда морду бьют не тебе. А во-вторых, во всех этих диспутах никто ж ни разу не сказал: «Я был неправ». Если все правы, то получается, что спор решается только дракой. Схватил за бороду, рванул, дал по голове - взял на кумпол, как говорят в Одессе. Это называется «поставить на место». Пусть противник в споре валяется, потому что он был неправ. А кто дал с ноги в зубы - он прав. Побеждённого должно быть видно в нашем диспуте, а не слышно!

- Замруководителя администрации президента Сергей Кириенко выступил за возобновление школы наставничества. А был ли наставник у вас?

- Папа. Однажды в 1945 году я свернул газетку, закурил чай, мне было 11 лет. Отец положил меня и ремнём избил та-а-ак: «А вот курить ты не будешь!» Я не мог купаться, потому что задница была вся в синяках. А мы купались без трусов - у нас не было этих плавок тогда. Мы ныряли, с утёса прыгали. А когда у тебя синяя задница, как ты можешь прыгать? Отец меня лишил этого удовольствия.
Я не курю до сих пор, он своего добился. Ну он был врачом, он знал.

О приветливых женщинах

- Приближается 8 Марта, мужчины начинают думать, что дарить женщинам. А есть ли что-то такое - в метафорическом смысле или буквальном, - что женщинам дарить категорически нельзя?

- Мне кажется, нельзя дарить свою беспомощность. А то бывает такое, что во время ухаживаний мужчина - герой. А женился - и расслабился. Хотя лично я беспомощен в доме абсолютно. Но я хотя бы приношу деньги! Идиот-идиот, но дом содержит - это я. Если отсырело что-то в подвале нашего дома, я ни черта не могу понять в этом деле. Я не знаю, как регулировать котёл. Жена Наташа заползает на лестницу и регулирует.

- Ваша жена понимает в котлах?

- Да! Там немецкий котёл, на нём надо выставить температуру, и всё. Но я этого не могу. Когда Наташи нет, я звоню ей по телефону и с трубкой ползу по лестнице к регулятору. Ну, конечно, ребята, что говорить - женщины сейчас соображают, может, даже лучше мужиков в некоторых вопросах. Например, с котлами.

- А есть ли какие-то вопросы, в которых мужчины сегодня соображают лучше женщин?

- Куда-то пойти и вернуться с деньгами. В этом мужчины лучше соображают.
Мужчины должны о женщине заботиться. Не хочется лишний раз говорить слово «любовь», но женщина всегда должна её чувствовать от мужчины.

- Любая женщина?

- Конечно. Я вполне могу остановиться и заговорить с незнакомой женщиной, спросить, не холодно ли ей? Она говорит: «Ой, Михал Михалыч!» Она не ждёт от меня ничего подлого, мерзкого. Она понимает, что я просто остановился, чтобы посочувствовать ей в такой мороз, когда у неё щеки горят, что прямо прикурить можно от них.

- А внешность женщины, с которой вы заговариваете, важна?

- Внешность может быть любая, только не злобная - когда ты чувствуешь, что не нужно подходить. А вот когда женщина смотрит приветливо, допустим, она мерит туфли и спрашивает: «Как нога смотрится»? Я говорю: «Замечательно!»

- Вы внешность делите не на красивая - некрасивая, а на приветливая - злобная?

- Конечно. Всегда отреагируешь на симпатичную, на откликающуюся. Одна женщина сказала мне: я ценю в мужчинах юмор и доброту. Это сочетание попадается и в женщинах. Кстати, та самая тётка, которая обувь мерила, сбегала на улицу и вернулась с букетом, подарила мне. Я вышел в новых ботинках и с букетом цветов. Было очень приятно. Но ещё приятнее, конечно, дарить нашим женщинам цветы самому.

Вопросы читателей «АиФ»

Представьте, Михаил Михайлович, что вы родились женщиной. Кем бы вы стали? Вышли бы замуж, сколько детей у вас было бы?

С. Неделко, С.-Петербург

- Женщина интересна, когда подходишь к ней как мужчина. А быть женщиной и ждать мужчину - это не моё. Я уже так поднаторел в том, как я подхожу и как начинаю разговор, что мне уже непонятно, как чувствовать себя женщиной.

Муж далёк от романтики, а я так мечтаю хотя бы 8 Марта сходить с ним в театр, потом в ресторан. Как сделать так, чтобы муж был на всё согласен?

М. Фомина, Магнитогорск

- Не знаю! Женщинам всегда труднее живётся, чем мужчинам. Во-первых, женщины всегда заняты. Ты можешь валяться на диване перед телевизором - она никогда этого не делает. Она чем-то занята - в подвал спустилась, если что-то там лопнуло, или что-то ей приходится шить, готовить. Но валяться на диване просто так, как я, она не будет. А я могу лежать и смотреть в окно или потолок и думать - почему меня снегом не засыпает? Вот этими пустяками я занимаюсь довольно много, вдруг на мысль попадаешь - идёшь записываешь, опять ложишься... То есть я работаю лёжа, это большое преимущество. А у женщин такого нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх