На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Надо ли укрывать на зиму рододендроны?

Отвечает инженер садово-паркового строительства Ирина Стрельцова:

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Решать его приходится, учитывая разные факторы, главные из которых – сорт рододендрона и условия конкретного участка.

Среди вечнозелёных рододендронов, которые обычно продаются в садовых центрах, есть относительно теплолюбивые сорта, которые выдерживают понижение температуры только до -15... -20 оС . Разумеется, такие растения нуждаются в зимнем укрытии. Если вы не знаете, насколько морозостоек рододендрон, растущий у вас в саду, то лучше не рисковать и защитить его от стужи. Для этого над растением устанавливают каркас, на который натягивают нетканый укрывной материал или мешковину, причем так, чтобы ткань не касалась веток и в особенности цветочных почек.

В последнее время в продаже появилось множество сортов, способных, по утверждению производителей посадочного материала, выдерживать очень низкие зимние температуры – до – 30 оС. В первую очередь, это растения финской селекции: ‘Haaga’, Helsinki University , Mikkeli , Pohjolan Tytär и др. Они действительно обладают отменной морозостойкостью и не нуждаются в укрытиях. А вот новые польские сорта из серии «Королевские рододендроны», к сожалению, ещё не прошли настоящих испытаний русскими морозами. Хотя производители заявляют, что они тоже могут выдержать очень низкие температуры (до – 30оС), проверку на устойчивость к холоду эти растения проходили в лабораторных условиях, причем в течение непродолжительного времени. Поэтому как они поведут себя, если сильные морозы продержатся неделю-другую, увы, пока неизвестно, и, возможно, для подстраховки их лучше всё-таки укрыть.

Кроме морозостойкости сорта надо принимать во внимание, как давно был высажен конкретный рододендрон. Если речь идёт о посадке этого сезона, то растение тоже стоит укрыть. Дело в том, что посадочный материал рододендронов обычно поступает к нам из Европы (в основном, из Польши и Германии). Только что посаженные молодые растения еще не адаптированы к нашему климату и могут серьёзно пострадать, например, в случае бесснежного мороза, даже если морозостойкость самого сорта вполне удовлетворительна. В первые год-два после посадки укрытие будет совсем нелишним.

Большую роль играет и место расположения сада. Если участок находится в чистом поле и со всех сторон продувается ветрами, рододендроны имеет смысл укрывать. В таких условиях зимой могут страдать цветочные почки, а, значит, цветения можно не попросту никогда не дождаться. Зато на участке, который окружен лесом, создающим естественную защиту, могут выжить без укрытия даже довольно капризные и не слишком морозостойкие сорта.

И ещё один важный момент. Независимо от того, укрывают рододендрон или нет, осенью его приствольный круг требуется замульчировать хвойным опадом, опилками или «рыжим» (верховым) торфом. У рододендронов поверхностная корневая система, поэтому в сильный мороз она может пострадать, а толстый слой мульчи поможет защитить корни растения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх