На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Колчак — герой или жертва?

В Санкт-Петербурге собираются установить памятную доску адмиралу Колчаку. Но ведь Колчак до сих пор не реабилитирован, то есть формально является преступником. Зачем же его пытаются увековечить?

Отвечает Евгений Антипов, историк, писатель:

— Все участники Гражданской войны — фигуры неоднозначные. Колчак уже в качестве Верховного главнокомандующего белой армии воевал, увы, не за что-то, а против. Против большевизма. У белого движения вообще не было общей платформы, только несогласие и благородство. Воевать против всегда неконструктивно. Но, к чести Колчака, Февральскую революцию он не принял. И в аресте царя не участвовал. И в Первую мировую, так же как и в Японскую войну, сражался за Россию. Нужно согласиться, что заложниками исторического процесса тогда стали все. Это наша общая история.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх