На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Не учи ученого. Путеводитель по всероссийским диктантам и тестам

11 ноября в 99 странах прошел географический диктант.

В воскресенье, 11 ноября, на 3910 площадках по всему миру провели «Географический диктант». Ежегодную акцию впервые провели в 2015 году по инициативе президента Владимира Путина, который также является председателем попечительского совета Русского географического общества. Три года назад диктант писали почти 72 тыс. человек, а через год количество участников увеличилось более чем в два с половиной раза.

В этом году кроме России акцию провели еще в 98 странах. Диктант написали в Европе, США, Бразилии, Аргентине, Боливии, Индонезии, Австралии, ЮАР, Намибии, Непале и т.д. Впервые в этом году акция прошла в Испании и Южной Корее.

«Географический диктант» — не единственная образовательная акция, которую проводят в России с целью проверки и совершенствования знаний. Помимо него также проводятся диктанты и тесты, участники которых могут протестировать свои знания в области математики, истории, русского языка и т.д. АиФ.ru рассказывает о самых крупных из них.

Географический диктант

Время проведения: ноябрь

Организатор: Русское географическое общество (РГО)

Цель: популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Что представляет собой: диктант включает две части, состоящие из пятнадцати вопросов каждая. Раньше тестирование напоминало экзаменационный тест, а в этом году вопросы стали чуть менее сложными, но рассчитанными на сообразительность и умение мыслить логически.

Как стать участником: стать участником «Географического диктанта» можно, обратившись на любую площадку его проведения, независимо от места жительства. Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

Место проведения: Центральной площадкой написания диктанта является Шуваловский корпус МГУ имени М.В. Ломоносова в Москве. Адреса других площадок можно найти на сайте http://dictant.rgo.ru. Диктант также можно написать онлайн на сайте РГО.

Время написания: 45 минут. За это время нужно ответить на все 30 вопросов разной степени сложности, из самых разных областей географии.

Как узнать результат: узнать результат участники, выполнявшие его очно, могут после 30 ноября на сайте http://dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках. Те, кто писал его онлайн, увидят результат сразу после ответов на вопросы.

Тотальный диктант

Время проведения: апрель

Организатор: Фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант». Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета.

Цель: проверка знаний в области правописания, а также повышение грамотности в ходе разбора ошибок

Что представляет собой: диктант по русскому языку. Его текст каждый год специально для акции создает известный писатель. В 2019 году автором текста Тотального диктанта будет писатель Павел Басинский. В разное время авторами диктанта были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Как стать участником: участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, который заполнит небольшую анкету на сайте http://totaldict.ru и выберет город и площадку для написания диктанта.

Место проведения: диктант можно написать на более чем 1500 площадках по всему миру (их список приведен сайте http://totaldict.ru), а также онлайн на этом же сайте.

Время написания: около 45 минут.

Как узнать результат: узнать результаты можно на главной странице сайта totaldict.ru. Проверка результатов возможна при условии регистрации на этом сайте в личном кабинете после нажатия кнопки «Узнать результат». Посмотреть результаты нескольких участников нельзя.

Большой этнографический диктант

Время проведения: ноябрь

Организатор: Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель: оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Что представляет собой: 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных.

Как стать участником: участниками могут стать жители России и других стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Место проведения: проверить свои знания можно на региональных площадках. Их список размещен на сайте — http://miretno.ru/places Желающие могут пройти онлайн-тестирование на этом сайте.

Время написания: 45 минут.

Как узнать результат: результаты участников публикуют ко Дню Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Всероссийский химический диктант

Время проведения: май

Организатор: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет МГУ, Ассоциация учителей и преподавателей химии, корпорация «Российский учебник»

Цель: популяризация естественнонаучного образования и повышение уровня химической грамотности

Что представляет собой: 25 вопросов, которые составлены в тестовой форме. У каждого вопроса есть единственный правильный ответ.

Как стать участником: стать участником тестирования может любой желающий, который прошел регистрацию на сайте https://id.rosuchebnik.ru/signin

Место проведения: МГУ, химический факультет — главная московская площадка для написания диктанта. Кроме нее есть еще более 460 площадок в 71 регионе.

Время написания: 45 минут

Как узнать результат: Результаты очных участников доступны после 18 мая, после нажатия кнопки «Узнать результаты».

Всероссийский экономический диктант

Время проведения: октябрь

Организатор: Вольное экономическое общество России при содействии Финансового университета при правительстве РФ и других ведущих вузов России

Цель: повышение экономической грамотности, привлечение внимания населения к проблемам экономики

Что представляет собой: тестовое задание, которое составлено в двух вариантах (для школьников, студентов и других лиц). Тестовые задания для очного написания составлены в двух вариантах (для школьников, студентов и других лиц), а оnline версия — единая для всех возрастных категорий участников и, в отличие от первого варианта, представляет собой упрощенный вариант из 25 вопросов.

Как стать участником: участником может стать любой желающий, который придет на любую площадку диктанта. Для прохождения онлайн диктанта необходимо зарегистрироваться на сайте https://diktant.org/pages/o_proekte-4

Место проведения: Диктант проводят во всех субъектах РФ, список площадок размещен на сайте https://diktant.org/geo

Время написания: один час

Как узнать результат: узнать результат можно на сайте https://diktant.org/results. Для этого нужно ввести идентификационный номер, который был присвоен на площадке диктанта. Результаты написания диктанта онлайн доступны участникам сразу после завершения выполнения заданий. Те, кто набрал по результатам более 80 баллов приглашаются к участию в финале всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Всероссийская математическая контрольная работа (ЧТД)

Время проведения: март

Организатор: компания Яндекс при поддержке Высшей школы экономики

Цель: проверка знаний в математике

Что представляет собой: 10 задач, для решения которых необязательно помнить формулы — достаточно хорошо подумать.

Как стать участником: Для участия в ЧТД необходима предварительная регистрация.

Место проведения: решать задачи ЧТД можно в интернете или за партой в 23 учебных заведениях в разных городах России.

Время написания: один час

Как узнать результат: Свой результат участники узнают сразу после сдачи работы. На пятерку надо было правильно решить как минимум девять, на четверку — семь, а на тройку — четыре.

Всероссийский тест по истории

Время проведения: декабрь

Организатор: Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Госдуме

Цель: формирование национальной идентичности, а также передача из поколения в поколении важных исторических знаний.

Что представляет собой: тест из 40 заданий.

Как стать участником: любой желающий, который получил бланк теста на площадке проведения диктанта, а также лица, заполнившие и отправившие на проверку онлайн форму теста на сайте кдгр.рф.

Место проведения: по всем регионам РФ. Места площадок можно посмотреть на сайте http://test.xn--c1abr0a.xn--p1ai/area/choose-region

Время написания: 40 минут.

Как узнать результат: результаты оглашаются на площадке в течение 30 минут после окончания написания теста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх