На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Родченков заявил о существовании допинг-программы на Олимпиаде 1980 года

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что во время Олимпиады 1980 года, проходившей в Москве, существовала допинг-программа, передает Play The Game.

По его словам, эта программа немного была похожа на ту, которая, предположительно, действовала во время Олимпиады-2014 в Сочи. Родченков рассказал, что в организации допинг-схемы главную роль сыграли глава московской антидопинговой лаборатории Виталий Семенов, начальник Госкомспорта по спортивной медицине и допинг-контролю Анатолий Коврижных, а также его заместитель Геннадий Марков.

Родченков считает, что Марков отвечал за допинг-контроль на Играх, а человек по фамилии Коробочин – за подмену проб мочи и обеспечение препаратами, улучшающими результаты.

Он рассказал, что в начале 1980-х годов наиболее распространенными стероидами считались станозолол, орал туринабол и тестостерон, которые при проверках не обнаруживались. «Многие спортсмены использовали эти и другие (запрещенные) вещества», – сказал Родченков, отметив, что во время Игр 1980 года не работал в антидопинговой лаборатории, пришел туда немного позже.

По словам Родченкова, он стал сотрудником лаборатории в 1985 году, и тогда положительные допинг-тесты скрывались, чтобы защитить нарушителей. «Представитель КГБ всегда находился в лаборатории, чтобы помогать во время крупных спортивных событий. КГБ также помогал менять чистые пробы на «грязные», – заявил информатор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх