На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...
  • Наталия Москаленко
    Ничуть! Эти два таракана, как всегда, прячутся по щелям!«ВД»: Буданов и С...
  • Eduard
    Нам тоже не понятно,людей словно мозги подменили.Конесно ехатт в Литву и орать"Путин прав",это приговор там,хотя так ...Борис Галкин оцен...

Какие подвиги экипажей достойны экранизации?

Героический подвиг советских космонавтов в фильме «Салют-7» больше похож на чудо. А есть ли другие примеры чудесных спасений, которые достойны экранизации?

В 1963 г. экипаж пассажирского лайнера Ту-124 смог посадить самолёт с заглохшими двигателями на водную гладь Невы. Всех пассажиров успели эвакуировать до того, как самолёт затонул. Похожий случай произошёл с аэробусом А320 в 2009 г. Экипаж успешно приводнил его на Гудзон, что послужило сюжетом для голливудского фильма «Чудо на Гудзоне».

Отчаянный побег российских лётчиков из афганского плена в 1995 г. запечатлён в фильме «Кандагар». Но не менее героический полёт состоялся в 1992 г., когда в осаждённый Кабул прорвался транспортный Ил-76, чтобы забрать российских граждан и дипкорпус. Экипаж Анатолия Копыркина под непрерывным обстрелом талибов смог взлететь с повреждённым от взрывов шасси и приземлиться на родном аэродроме.

Произошедшая в 1961 г. авария на атомной подлодке «К-19» стала сюжетом одноимённого фильма с Харрисоном Фордом в главной роли. Авария на АПЛ «Архангельск» в 1991 г. была не менее драматична. В момент учебного пуска в шахте подлодки взорвалась ракета. На корпусе начался пожар, который мог перекинуться на другие шахты с ядерными боеголовками. Несмотря на повреждения, командир лодки Игорь Гришков отважился совершить экстренное погружение, чтобы сбить пламя. Каким-то чудом субмарина не затонула, огонь погас, и лодка своим ходом дошла до базы. Чем не сюжет для кино?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх