На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Челябинский «Чистомэн». Незнакомец в маске убирается в парках и скверах

В Челябинске появился доброволец в цветной балаклаве, убирающий мусор в городских парках и скверах. Незнакомец тщательно скрывает свою личность.

Что движет волонтерами, остающимися инкогнито — желание словить хайп или принести пользу? Они держат интригу или просто не хотят, чтобы их считали выскочками, желающими прославиться хорошими делами?

«Собрал сотни мешков мусора и приобщил к этому горожан»

Челябинский Чистомэн заметно отличается от привычных всем волонтеров. Дело в том, что мужчина делает добрые дела... с маской на лице. Балаклава цвета морской воды не позволяет разглядеть лица блюстителя чистоты.

Чистомэн признается: «Как-то гулял по парку, осмотрелся вокруг. Это ж надо, кругом кучи мусора. Люди после отдыха на природе, жарки шашлыков не убирают за собой. Так стало неприятно, и я решил изменить ситуацию». Волонтер говорит, работает на благо очистки родных скверов и берегов озер уже 4 года. Он организует рейды чистоты. Покупает мешки, берет перчатки и выезжает на загрязненные места. Собирает мусор — бутылки, пластиковые полторашки, коробки, бумагу. Складирует всё в мешки, уносит их в одно место. А потом собранный мусор или вывозят обслуживающие организации, или другие волонтеры. В своей группе в социальной сети Чистомэн дает координаты оставленных им мешков, в случае, если их самому вывезти не под силу. Говорит, многочисленные подписчики откликаются на его призывы к вывозу мусора: те, кто на машинах, ликвидируют мешки в тот же день.

«Не пугались ли вас окружающие? — интересуюсь у необычного любителя чистоты. — Никто не принимал за грабителя?».

Молодой человек снимает балаклаву и объясняет, что уборку территории он делает всегда с открытым лицом. А маску надевает, когда записывает видео для соцсетей, чтобы скрыть свою личность. Его цель — не словить хайп и пропиариться, а действительно привлечь к охране природы как можно больше горожан.

Доброе дело заразительно

Чистомэн о себе сообщает немного. Ему 29 лет, женат, работает в сфере компьютерных технологий. Мужчина доволен, что у него появились последователи: уже несколько человек тоже объявили себя Чистомэнами. Эти добровольцы живут в разных городах России. Есть и несколько челябинцев. Среди них — даже девушка, назвавшаяся ЧистоВумен. Она также распространила в Сети ролик, где снята с закрытым лицом.

Идея стать Чистомэном, рассказывает блюститель чистоты, родилась случайно. Он решил стать русским героем. Не западным Черным Плащом или Человеком Пауком, а нашим, российским. Но таким же полезным.

Иногда, признается он, его пытают: «Так чей же вы проект? Кто вам платит?» И очень удивляются, когда узнают, что он — чистый альтруист. Если в соцсетях ему отправляют небольшие пожертвования, то он использует средства на покупку мешков, перчаток, инвентаря.

Чистомэн рассказывает, что проводит подобные рейды еще в нескольких городах. Был по делам в Тюменской области — организовал там. Также навел чистоту уже во многих городах региона, в Магнитогорске и Копейске. Мешки с собранным мусором уже не сосчитать: счет давно исчисляется сотнями, возможно, тысячами.

Чтобы делать добрые дела, не обязательно быть суперменом

Челябинск очень богат на волонтеров. Желание бескорыстно помогать изъявляют сотни южноуральцев. В социальных сетях десятки групп взаимопомощи. Несколько лет назад одно из течений волонтеров под названием «Брат за сестру» разрослось до общероссийского. В его рамках молодые люди помогают девушкам по хозяйству, встречают и провожают в темное время суток. За бескорыстной помощью обращаются все нуждающиеся. Например, это может быть просьба от пожилого человека донести тяжелые сумки из магазина до квартиры.

Несколько лет назад житель Челябинской области Геннадий Долбилов, устав «гробить машину» по разбитым дорогам, решил сам заделывать выбоины в покрытии. Он покупает кирпич-некондицию, всегда возит его в багажнике. Увидев очередную яму на дороге, принимается укладывать в нее кирпичи. Мужчина осознаёт, что его дорожный ремонт вряд ли продержится более двух месяцев, но видел, что дорожники периодически вслед за ним капитально заделывали выбоины.

На днях у Чистомэна появился еще один последователь. Точнее, не известно, знают ли оба мужчины друг о друге, но они делают схожие дела.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Спасибо ** за поддержку, вы большие молодцы сделали этот мир ** чуточку чище **

Публикация от Евгений Бурлуцкий (@evgeny.burlutsky) 14 Сен 2018 в 10:29 PDT

Челябинец Евгений Бурлуцкий заменил утренние пробежки на уборку мусора. Молодой человек считает, такая деятельность приносит больше пользы. Он выходит на субботник дважды в неделю, по средам и субботам. У Евгения уже появились многочисленные последователи.

Добрые дела можно делать и с открытым, и со скрытым лицом. Лишь бы они были.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх