На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...
  • Лидия Санникова
    В этой семейке вся жизнь на обмане.Бородин рассказал...

Александр Рар: «Европа стоит перед очень сложным решением»

Александр Рар, политолог, научный директор Германо-Российского Форума:

— Американцы будут вынуждать, по-видимому, не только своего президента, который был против дальнейших санкций в отношении России, но и европейских союзников пойти на ужесточение вопроса санкций касаемо России. Ситуация действительно сложная, потому что внутри Европейского союза есть страны, которые не хотят дальнейшего ухудшения экономических отношений с Россией.

Перед нами сейчас время выяснения отношений: или Европейский союз сдаётся под нажимом американцев, — становится уже абсолютно ясным, что Европейский союз становится чистым вассалом Соединённых Штатов Америки и сам не может принимать для себя никакие автономные решения, даже решения в ущерб своим собственным экономическим интересам; или в Европе найдутся сильные политики или Европа, может быть, в себе сама найдёт определённую политическую силу противостоять этому новому нажиму со стороны Соединённых Штатов Америки — и этим самым в таком ключевом вопросе, как отношение с Россией, занять абсолютно другую точку зрения, нежели ту, которую занимает Вашингтон. Это было бы новым. Оно привело бы к дальнейшим трениям между Европейским союзом и Америкой, но ситуация может сложиться или так, или так. В любом случае для Европы это очень сложное решение.

Усугубляется ситуация, поскольку внутри Европейского союза есть разные мнения по поводу того, как надо быть с Россией. Есть страны Старого Запада — такие как Германия и Франция, которые, по всей видимости, не хотят ужесточения санкций в отношении России. Но есть новобранцы в Европейском союзе из НАТО страны Восточной Европы, которые наоборот хотят поддержать и даже уговаривают в последнее время Америку вести эти жёсткие санкции в отношении России. Так что Европа сама расколота.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх