На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Британский певец Клифф Ричард отсудил 210 тысяч фунтов у Би-би-си

В иске певца говорилось, что действия журналистов разрушили его частную жизнь

Высокий суд британской столицы рассмотрел иск певцы Клиффа Ричарда к телерадиокорпорации Би-би-си о вторжении в частную жизнь и обязал выплатить ему 210 тысяч британских фунтов (более 273 тысяч долларов) морального ущерба, пишет Financial Times.

В иске певца говорилось, что действия журналистов разрушили его частную жизнь, после того как в 2014 году Би-би-си провела съемку с вертолета его особняка, где полиция Южного Йоркшира проводила обыск в рамках расследования преступления сексуального характера 30-летней давности. Сам Ричард отрицал все обвинения и в момент обыска находился не в Великобритании.

Освещение этой истории оказало серьезное влияние на жизнь Ричарда, отмечают адвокаты, поскольку сюжет транслировался для миллионов телезрителей.

Полиция подозревала Ричарда в совершении сексуального насилия над 16-летним подростком в 1980-х годах. Позже оказалось, что все выдвинутые обвинения были ложными и дело закрыли.

Би-би-си настаивает на праве на съемку, так как инцидент может подорвать свободу прессы, освещающей расследования на ранней стадии, утверждая, что освещение этой истории было точным и с учетом презумпции невиновности певца.

В итоге суд счет иск певца оправданным и постановил взыскать 190 тысяч морального ущерба и еще 20 тысяч фунтов за то, что сюжет номинировали на премию Королевского телевизионного общества.

В 2017 году Клифф Ричард отсудил 400 тысяч фунтов у полиции Южного Йоркшира за сотрудничество с телекомпанией при подготовке этого сюжета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх