На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...
  • Игорь Петров
    Российские военны...

Удар ниже пояса. Солнцезащитные средства бывают вреднее солнца

Не для пап и не для мам

У составляющих их основу солнцезащитных фильтров — именно они защищают кожу от вредного ультрафиолета — обнаруживают негативные эффекты. Последний громкий скандал связан с так называемыми бензофенонами, которые, как установили американские учёные, могут на время сделать мужчин бесплодными. Это выяснилось при обследовании пар, у которых были проблемы с зачатием ребёнка. Способность мужчины стать отцом бензофеноны снижают на 30%. Всё дело в природе этих веществ: в организме человека они ведут себя как женские половые гормоны.

Учёные были удивлены: ведь солнцезащитные фильтры работают на поверхности кожи и не должны всасываться и влиять на внутренние органы. Но оказалось, что организм может их поглощать. А учитывая, что наносят эту косметику щедро — на пляже ею покрывают практически всё тело, — в организм таких веществ поступает более чем достаточно. К счастью, эффект бензофенонов преходящий. И мужчине, который пользуется солнцезащитным кремом, вопрос продолжения рода лучше отложить на более холодное время года. Но ещё лучше — не применять косметику с бензофенонами (см. инфографику).

Не стоит пользоваться такими средствами и беременным. Избыток гормональноподобных веществ вреден для плода. Если женщина ждёт девочку, их влияние может вносить элемент хаоса в развитие её эндокринной системы, и в будущем у неё не исключены гинекологические проблемы.

Если плод мужского пола, то для него ещё вреднее избыток бензофенонов и других веществ с таким же действием (а их в косметике много — «Аргументы и факты» уже писали об этом в № 5, 2016 г.). Большое количество веществ, похожих на женские гормоны (эстрогены), нарушает формирование как половых органов мальчика, так и его мужской сущности. Его мышление и поведение могут приобрести более женственный характер. Всё дело в том, что на формирование мозга мальчика в утробе влияют мужские гормоны (андрогены), которые при вмешательстве таких веществ оказываются в меньшинстве, уступая главенствующую роль половым гормонам прекрасного пола.

Витамины неуместны

Эксперты американской «Рабочей группы по окружающей среде» (Environmental Working Group) много лет профессионально занимаются изучением солнцезащитной косметики и самыми безопасными считают средства с так называемыми физическими фильтрами. Их можно сравнить с щитами, отражающими солнечный свет.

Физических фильтров всего два — окись цинка и диоксид титана (см. инфографику). По сути, это белые красители, которые используются даже в пищевой промышленности. Такие средства при нанесении на кожу имеют вид беловатой плёнки. Многим это не нравится, но чем плотнее эта плёнка, тем лучше защита от солнца. Такой косметикой можно пользоваться даже детям.

Подавляющее большинство фильтров, включая бензофеноны, относятся к другому типу — их называют химическими. Они не отражают ультрафиолетовые лучи, а поглощают их, и часто это сопровождается выделением тепла и нагревом кожи. Важно знать, что косметика с такими фильтрами обычно начинает работать не сразу, а минут через двадцать после нанесения. Так что не спешите под яркие солнечные лучи, как только нанесли крем.

Кроме того, эксперты из США предупреждают об опасности использования на солн­це средств с витамином А (см. инфографику). Его обычно используют для более быстрого восстановления кожи, но в исследованиях было показано, что на солнце он оказывает даже канцерогенное действие, способствуя развитию рака кожи. Не рекомендуются такие средства и беременным — избыток витамина приводит к уродствам плода.

Кстати

Спор вокруг дезодорантов

Кроме солнцезащитной косметики самыми популярными средствами ухода в жару являются антиперспиранты и дезодоранты. К сожалению, они вызывают массу споров и проблем. Например, хорошо известно, что риск рака груди могут повышать содержащиеся в них парабены — эти вещества действуют как женские гормоны. Тот факт, что подмышечная область расположена рядом с грудью и связана с ней лимфатическими протоками, ещё больше повышает риск.

Много идёт споров об опасности оксида цинка, снижающего выделение пота. Его ещё применяют в присыпках для борьбы с потницей и опрелостью у малышей и взрослых. А недавно было доказано, что присыпки повышают риск рака матки у женщин. На самом деле такой эффект был обнаружен у других присыпок — из талька. Никакого оксида цинка в них нет. Да и сам тальк в силу особого механизма повышает риск рака матки только у тех, кто применяет присыпку по линии бикини и делает это очень часто и долго. Оксид цинка достаточно безопасен, его широко используют в косметике и фармакологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх