На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Массовое убийство в школе Колумбайн. Справка

20 апреля 1999 года в школе Колумбайн в городке Литлтон, штат Колорадо произошла кровавая бойня. Двое подростков, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, ворвались в школу с оружием в руках. В течение четырех с половиной часов нападавшие ранили десятки учащихся и убили двенадцать учеников и одного учителя, после чего покончили с собой. Занятия до конца учебного года были перенесены в соседнюю старшую школу «Чатфилд Сеньор».

Расследованием массового убийства занимались восемьдесят следователей. Они собрали 10 000 вещественных доказательств и допросили 1400 свидетелей. В дневниках подростков, записанных и отснятых ими аудио и видеозаписях следователи обнаружили, что подростки готовили план по взрыву школы. Харрис и Клиболд запланировали взрыв бомб в школьной столовой на время, когда в ней будет наибольшее количество людей. На видеозаписях они неоднократно выкладывали нелегально приобретённые взрывчатые вещества, боеприпасы и оружие. Некоторые материалы содержали записи, где Харрис и Клиболд тренируются в стрельбе.

Нападение на школу в Перми. Что известно на данный момент?

По данным следователей, оба парня не пользовались уважением среди одноклассников. Они носили длинные черные плащи, играли в кровавые компьютерные игры, восхищались действиями нацистов. Примерно за полчаса до атаки подростки записали прощальное видео с извинениями перед своими семьями и друзьями.

April, 20th 1999 Dylan Klebold and Eric Harris opened fire on Columbine High School killing 13. pic.twitter.com/RKLzjux6Fv

— ChickenNuggettt (@Clowninism)

В день трагедии юноши встретились возле школы, после чего они вошли в школьную столовую за несколько минут до начала первого обеденного перерыва и расположили там несколько сумок с бомбами. Когда бомбы не взорвались, они начали хаотичную стрельбу, устроив жестокую бойню в библиотеке. Покинув библиотеку, юноши продолжили стрельбу в кабинетах. После теракта библиотека, где было убито большинство учеников, была снесена, на её месте был построен павильон с мемориальным потолком, а новое, более крупное здание библиотеки возвели на ближайшем холме.

После массового убийства в США были усилены меры безопасности в учебных заведениях. Трагедия получила широкий резонанс в США и вызвала бурные споры о необходимости ужесточения контроля над огнестрельным оружием. По мотивам трагедии были сняты четыре фильма: «Слон», «Боулинг для Колумбайна», «Класс», «Апрельские дожди», а также одна из серий документального сериала Zero Hour (Massacre at Columbine high).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх