На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Осторожно, химия! Какие бытовые средства могут вызвать аллергию?

Болезни бывают не только от грязи, но и от чистоты. Как ни странно, чем активнее вы наводите блеск в доме с помощью всевозможных чистящих средств, тем выше вероятность заработать аллергию.

Современные чистящие средства по сути являются химическими бомбами замедленного действия. У кого-то некоторые вещества в их составе способны сломать защиту организма сразу, другие — через годы.

«Плохая» химия

«Все стиральные порошки, моющие средства построены на использовании алкилбензолсульфонатов и этоксилированных алкилфенолов — объясняет эксперт ООН по химической безопасности, заслуженный профессор МГУ Валерий Петросян. — Последние, попадая в организм, превращаются в алкилфенолы, а те, в свою очередь, пагубно влияют на центральную нервную систему, печень, состав крови и т.д. Производители обычно пишут на упаковках такие слова: "средство содержит ионогенные и неионогенные ПАВ (поверхностно-активные вещества)". Это и есть алкилбензолсульфонаты и этоксилированные октилфенолы и нонилфенолы. В отечественной продукции их содержание обычно не указывается. А вот по европейскому законодательству ионогенных ПАВ должно быть не больше 15%, а неионогенных — не больше 5%».

Этоксилированные алкилфенолы применяются и в средствах, предназначенных для отмывания сильнозагрязнённых поверхностей, особенно маслами, длястиральных и посудомоечных машин, во всевозможных очистителях и т.д. Они есть также в шампунях и гелях для душа.

При этом чтобы разобраться в составе большинства моющих, чистящих и косметических средств, нужно получить хорошее химическое образование. А поскольку многие не учат химию даже в школе, этим пользуются производители. А потребители зарабатывают минимум аллергию, максимум — онкологические и эндокринные заболевания. Кроме алкилбензолсульфонатов, весьма распространён и лаурилсульфонат.

Конечно, не у всех моментально разовьётся аллергия при контакте с бытовой химией или косметикой. Есть наиболее предрасположенные к ней люди.

«Вероятность аллергической реакции резко возрастает у людей, имеющих наследственную предрасположенность (кто-то в семье страдает аллергическими заболеваниями), с ослабленным иммунитетом, часто подверженных стрессам, принимающих некоторые лекарства, например антибиотики, злоупотребляющих алкоголем, кофе, специями, "сидящих" на строгих диетах, курящих и регулярно проводящих активные косметологические процедуры наподобие пилинга лица», — предупреждает заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии мединститута РУДН, президент Всемирной организации по иммунопатологии, академик Реваз Сепиашвили.

«Наиболее часто аллергические реакции могут возникать на такие компоненты, как фосфатные соединения, анионные ПАВ, входящие в состав средств для мытья и стирального порошка, формальдегид, применяемый для устранения плесневых грибков в составе средств для обработки ванных комнат и туалетов, хлорсодержащие соединения в составе отбеливателей и средств дезинфекции, аммиак, включаемый в составы для обработки стекла, нитробензол в полиролях для мебели или полов, нефтяные дистилляты, которые применяются в полиролях для поверхностей из металла. Кроме того, в составе практически любых средств для мытья, стирки и дезинфекции имеются красители и отдушки, которые также могут обладать аллергенными свойствами», — продолжает академик Р. Сепиашвили.

Если после работы чистящим средством или использования косметики, у вас начался кашель, чихание, неудержимо потекли слёзы, а кожа на руках и лице покрылась красными пятнами, срочно устраните контакт с аллергеном. Примите антигистаминный препарат и при необходимости обратитесь к врачу.

Натуральное — значит дорогое

Что же делать? Переходить на натуральную косметику и моющие средства?

«Люди хотят иметь косметику задёшево, причём натуральную, но чудес в природе не бывает, — говорит Валерий Петросян. — Дёшево можно купить только "химию", причём плохую, точнее — плохо очищенную. Поэтому когда вы покупаете всевозможные освежители воздуха, дезодоранты, перспиранты, вы должны сознавать, что на 99% это "плохая химия". Потому что химический синтез всегда сопровождается образованием побочных продуктов, а хорошая очистка стоит больших денег. Но бизнес этого зачастую не делает, потому что знает: люди имеют плохое образование по химии и не понимают, с чем имеют дело. Другое дело — природные продукты. Но ведь эти растения или плоды нужно собрать, экстрагировать и т.д., а это стоит в десятки раз дороже».

Но даже если вы готовы раскошелиться, нужно понимать: хотя натуральные ингредиенты не убивают органы и ткани самого организма, аллергию они могут вызвать не менее сильную. «Прежде чем использовать любое косметическое средство, будь то краска для волос или что-то другое, стоит провести несложный текст на аллергию — нанести немного средства на предплечье и подождать, — рассказывает врач аллерголог-иммунолог высшей категории МОНИКИ им. Владимирского, кандидат медицинских наук Оксана Себекина. — Если аллергической реакции нет, то можно пользоваться. Такие тесты всегда описаны в аннотации к продукту. На распыляемые дезодоранты довольно часто возникает реакция в виде аллергического ринита — зуд и жжение, отёк в носовой полости, выделения из носа, чихание. В таком случае лучше использовать гелевые или шариковые препараты. И если у кого-то однажды случалась аллергическая реакция на краску (способную вызывать контактный дерматит — покраснение и зуд на коже, отёки), прочие косметические и моющие средства, надо пойти посоветоваться с врачом, какими из них вообще пациенту можно пользоваться».

Нередко производители пишут на упаковках с моющими средствами — «гипоаллергенно», «протестировано дерматологами», «для чувствительной кожи» и т.п. «Это всё рекламные термины, — уверен профессор Валерий Петросян. — Не стоит обольщаться и по поводу так называемых детских стиральных порошков и гелей для мытья посуды. Они не менее вредны».

Как себя обезопасить?

«Надо жить проще, — считает Валерий Петросян. — Как ни странно, прозвучит совет, мыть голову и тело обычным детским мылом. Но кто это будет делать? Мне скажут: разве мы в пещерах живём? А как же красивые бутылочки с разноцветными ароматными растворами под названием шампуни, гели для тела, пяточек и прочее? А бизнес использует неграмотность людей в химии и стремление их к разнообразию, стремлению казаться современными, и каждый день предлагает так называемые «новинки».

Кстати, стирать можно тоже обычным хозяйственным мылом, натёртым в крошку Если уж пользуетесь стиральными и чистящими порошками, не оставляйте открытыми упаковки. «Наши люди открывают пакеты и банки с порошками, ставят их под горячую ванну или горячие трубы в ванной, и благополучно дышат этой "химией", лёжа в ванне. О каком здоровье после этого может идти речь?»

Для очистки посуды от накипи и других загрязнений можно использовать лимонный сок или раствор уксуса, горячую воду, щётки и металлические губки.

Не забывайте надевать перчатки и маски при использовании чистящих средств.

А вот освежителями и ароматизаторами воздуха лучшее вообще не пользоваться. Ведь химические вещества из них (формальдегиды, ацетон, дихлорбензол и прочие) мы непосредственно вдыхаем, нанося прямой вред организму. Тем более что таким способом мы не очищаем воздух, а только маскируем неприятные запахи. Чтобы воздух был свежим и чистым, лучше почаще проветривать помещение. Используйте натуральные средства — заварите мятный чай, почистите апельсин и не выбрасывайте сразу ароматные корочки, поставьте букет цветов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх