На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...
  • лина любимцева
    Спецслужбам - работайте, ребята!! Ройте и ищите ВСЕХ, кто  причастен к данному теракту!! И выискивайте потенциальных ...Задержан еще один...

Что за фильм «Знакомьтесь, Горбачев»?

8 ноября состоится московская премьера документального фильма «Знакомьтесь, Горбачев». На показ обещает приехать герой картины — первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. Фонд его имени пригласил на премьеру большое количество гостей, среди которых политики, послы многих стран в России и журналисты.

Что это за фильм?

Девяностоминутный фильм стал результатом трех интервью, которые знаменитый немецкий режиссер Вернер Херцог брал у Горбачева в течение целого года. Кроме того, в картине звучат мнения политиков со всего мира; соавтором Херцога стал британский документалист Андре Сингер.

Фильм начинается со сцены, на которой съемочная группа дарит своему герою шоколадный торт, на котором с надписи «С Днем Рождения, Горбачев!» отвалилась буква «Г» — но политик воспринимает эту ситуацию с юмором. В картине рассказывает о всей жизни Горбачева, но основной темой стало то время, когда он возглавлял огромную страну. В фильме Горбачев предстает трагической фигурой — он успел достичь высшего положения, но неумолимый ход событий отбросил его на обочину истории.

Сам Херцог считает, что его фильм — не простая биография государственного деятеля. «Он о русской душе. Вы видите проявление души России в Горбачеве», — заявил режиссер.

«Он не хотел распада СССР, это не его вина, хотя это случилось во время его правления. Он хотел сохранить СССР, он никогда не терял социалистических верований и не менял свою позицию», — так в интервью РИА Новости описал своего героя Сингер.

Кто такой Вернер Херцог?

76-летний немецкий режиссер, которого причисляют к «новому немецкому кино» и который работает в кинематографе более пятидесяти лет. Его первый фильм «Знаки жизни» получил приз за лучший дебют на Берлинском кинофестивале 1968 года; позже Херцог не раз получал призы в Берлине, Канне и Венеции, хотя главный приз ему не доставался ни разу.

В последние годы он более известен своими документальными работами. Например, в 2010 году он выпустил 3D фильм «Пещера забытых снов», в которой рассказал о наскальных рисунках во французской пещере Шове; эту картину посмотрело более миллиона зрителей и он стал самым кассовым документальным фильмом года (около $6,5 млн кассовых сборов).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх