На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Помидоры: советы по уходу и решению проблем

Летний уход

Чем подкармливать?

Для помидоров лучше использовать комплексные минеральные удобрения с микроэлементами. После начала плодоношения оптимально проводить подкормки раз в 7–14 дней, причём рекомендуется чередовать поливы растворами под корень и опрыскивания по листьям. Для первого способа удобрения разводят точно по инструкции, для второго — растворяют ½ чайной ложки гранул в 5 л воды. Также вместо минеральных удобрений можно иногда использовать раствор золы: 1–1,5 стакана разболтать в ведре воды, поливать под корень.

Какие листья нужно удалять?

В большинстве случаев для стимуляции созревания плодов убирают нижние листья до первой кисти (приблизительно в июле). Делают это постепенно, в несколько приёмов, с таким расчётом, чтобы примыкающий к кисти лист сохранялся до тех пор, пока плоды не достигнут окончательного размера и им останется только изменить цвет. Для низкорослых (детерминантных) сортов можно на этом остановиться или позже убрать ещё 2–3 листочка. У высокорослых томатов удаление листьев продолжают по восходящей до следующей созревающей кисти, но после пятой останавливаются.

Почему помидоры идут в ботву, а плодов всё нет?

Обычно такое случается с высокорослыми томатами. А у них есть закономерность: чем больше листьев до первого соцветия и между соцветиями, тем растения выше ростом и тем сильнее они ветвятся. Eсли погода прохладная, дождливая или, наоборот слишком жаркая, то плоды в первой кисти не завязываются. В этом случае все тенденции к росту усиливаются и теплицу заполняют бесплодные «джунгли». Чтобы этого не происходило, у высокорослых томатов непременно нужно удалять пасынки и часть листьев.

Холодное сырое лето: что делать?

Весной и в первые летние недели томатам не хватало тепла. Как обычно, в середине июля растения надо прищипнуть. К концу сезона, когда ночи станут холодными, можно практически не поливать, однако в условиях тёплого августа во время налива плодов полив всё же нужен — иначе растения начнут подвядать и плоды не наберут массу и размер. А вот примерно за неделю до сбора поливы можно прекратить. Важно вовремя прореживать листву и внимательно следить за появлением болезней (если нужно, то принимать меры).

Решение проблем

Что делать, чтобы уберечь помидоры от фитофторы?

Влажные листья и плоды заражаются быстрее, а сухой воздух сдерживает развитие болезни. Следовательно, теплицу нужно вовремя проветривать, чтобы не допускать образования конденсата.

До появления симптомов заболевания используйте биопрепараты (Алирин, Гамаир, Фитоспорин) и иммуностимуляторы (Иммуноцитофит, Новосил). Если фитофтора всё же начала развиваться (появились буро-серые пятна по краю листа или коричнево‑бурые на плодах), придётся пустить в ход лечебные препараты. Подойдёт Ордан (опрыскивание с интервалом 7–10 дней, но не чаще трёх раз, собирать плоды можно через 3 дня после обработки), Купролюкс или Курзат (для обоих препаратов интервал 10–12 дней, допустима одна повторная обработка, собирать урожай можно через 4 дня).

Остановит ли фитофтору удаление всех листьев?

Нет, не остановит. Этот варварский приём совершенно не заслуживает той популярности, которую он по недоразумению обрёл среди дачников. Листья ни в чём не виноваты — просто там, где они соприкасаются с плодами, влага сохраняется дольше. Зато именно листва снабжает все плоды питанием: после её ампутации растение полностью лишается возможности прокормить урожай.

Как сохранить плоды, если они не могут дозреть на корню?

Иногда растения так сильно болеют, что оставлять на них плоды нет смысла. В этом случае их нужно прогреть в горячей воде (50 °C) в течение 1 минуты, обсушить мягкой ветошью или салфетками, сложить в коробки или ящики и закрыть сверху бумагой или плотной тканью, чтобы не усыхали. Лучше разместить помидоры в один слой, так их легче контролировать, к тому же не «добитая» случайно инфекция не будет распространяться. В крайнем случае можно сделать несколько прослоек, но переложить их плоды бумагой. Лучше всего томаты будут храниться в прохладном (но не холодном) помещении с более или менее постоянной температурой.

Что делать, чтобы защититься от вредных насекомых?

Белокрылка, совка и прочие вредители не попадут в теплицу, если затянуть фрамуги сеткой от комаров. Правда, пчёлы и шмели тоже не смогут попасть внутрь, но томаты при хороших условиях завяжут плоды и без них.

Почему помидоры лопаются?

Активное проветривание и правильно организованный полив — хороший способ справиться с этой проблемой. Чаще всего трещины на плодах появляются под влиянием большого перепада дневных и ночных температур и неравномерного полива — например ударного воздействия влаги в жаркое дневное время.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх