На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Кто такой Слободан Пральяк, выпивший яд в Гаагском суде?

Хорватский генерал пытался покончить с собой после оглашения вердикта апелляционной комиссии.

29 ноября в Гааге состоялось заседание Международного трибунала по бывшей Югославии, на котором рассматривалась жалоба хорватского генерала Слободана Пральяка и еще пяти боснийских хорватов, осужденных в 2013 году за военные преступления. Апелляционная комиссия решила оставить в силе вынесенный ранее приговор Пральяку — 20 лет лишения свободы. После этого Пральяк встал, произнес речь и выпил некую жидкость из небольшой бутылочки. При этом он сказал судье: «Я выпил яд», передает BBC. Слова о том, что генерал выпил яд, подтвердила и его адвокат.

Председательствующий судья Кармель Агиус немедленно приостановил заседание. Сразу же вызвали скорую помощь, которая увезла его в больницу. О состоянии генерала пока ничего не сообщается.

Кто такой Пральяк?

В 2013 году Пральяк был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления против человечности во время Хорватско-Боснийской войны. Другому лидеру Хорватской республики Герцог-Босна Ядранко Прличу дали 25 лет. Их признали виновными в военных преступлениях против боснийских мусульман с целью создания на Балканах этнического хорватского государства.

Пральяк и Прлич были лидерами непризнанной самопровозглашенной Хорватской республики Герцег-Босны, которая появилась в 1991 году после распада Югославии.

Генерала также признали виновным в убийствах, гонениях, изнасилованиях и пытках мусульман. Обвинение утверждало, что все это было частью плана по истреблению мусульман в самопровозглашенной республике Герцег-Босна в 1993-1994 годах. Генерал Пральяк также якобы знал о том, что планируются убийства и нападения на членов международных организаций и на мечети в Восточном Мостаре.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх